Религия, вера
Господа верующие! Скажите пожалуйста, Вы больше доверяете Библии В ОРИГИНАЛЕ или её толкованиям?
очень рад за пользователей ответов владеющих греческим диалектом койнэ и изучающих евангелие в оригинале ))
Только каноническая Библия богодухновенна (это и считается оригиналом)
Я доверяю себе.
Аксиома современной герменевтики – текста вообще не существует без его толкования, которым сопровождается любое понимающее чтение. Или как говорил св. Иларий Пиктавийский: «Писание не в словах, а в понимании» .
Поэтому я доверяю тому тексту Библии, который проповедуется людьми имеющими тот же опыт жизни во Святом Духе, что и авторы Библии.
P.S. Кстати, в Православии опыт жизни Церкви во Святом Духе – это определение Священного Предания
Читаю в оригинале уже около 2000 лет))))
Оригинала Библии не существует, есть переводы Библии и копии.
Только в оригинале. Толковать можно по разному.
Аська Мухамадеева
Вот потому и существует около 2500 конфессий. что каждый толкует как ему угодно. А это не правильно. Толкование должно быть одно.
я больше доверяю таким произведениям, как "Колобок" и "Алиса в стране чудес". Только почему никому в голову не приходит их воспринимать всерьез???
Только оригиналу.
Если-бы мы были так-же мудры и понимали дух того времени, то можно было-бы и без толкований обойтись.
Но увы, мы лишены этого духа ВЕРЫ...
Одно и тоже. В обоих случаях Дух Святой действует. Просто в толкованиях Слово Господне более приспособлено для нашего немощного ума. Не дают младенцу твердую пищу....
Айгерим Сейтенова
Скорблю вместе с Вами
В оригинале.: " Все Писание богодухновенно и полезно... " (2Тимофею 3глава стих16)
Евангелие открывает глаза на Ветхий Завет.
библия это информация к размышлению, поэтому в толкованиях часто больше здравого смысла, чем в самой библии
Они ее ни в каком виде не читали.
А если и читали, то просто буквы, не понимая смысла написанного, но получая кайф, сродни наркотическому.