Религия, вера

Господа верующие, кто - нибудь знает что за меч принёс Христос людям?

Alenka Piter
Меч может быть и в другом понимании, . Мы мечь понимаем как рубящее и режущее, а смысл скорее всего в другом
Максим Маслаков
Лучший ответ
Это духовный меч, это вера в Бога и дела веры
Alenka Piter Неправильный ответ!
который разрушит традиции брака, как источник страданий и ложной любви к одному человеку
Слово.
Оля Петрова
Alenka Piter Неправильно.
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч. "

Читай это так: "Не для того Я пришел, чтобы помирить истину и ложь, мудрость и глупость, добро и зло, правду и насилие, нравственность и скотство, целомудрие и разврат, Бога и маммону; нет, Я принес меч, чтобы отсечь и отделить одно от другого, чтобы не было смешения".
Абылай Кали
Alenka Piter Но, самое главное! Откуда меч забрал Христос и что он этим хотел сказать людям!? Ну! Это же так просто!!!
Владимир Исаев Просто уточнение: а кто способен понести "меч" сей кроме Христа?
Это домыслы римлян, а они исказили Его учение.
Alenka Piter Неправильно.
Меч духовный призван разделять дух и плоть.
Разделяй и властвуй - общий принцип образования всякой новой власти.
Никому не под силу, ни дьяволу, ни Богу взять власть сразу и целиком.
Поэтому меч этот - дух, разделяющий людей близких по плоти, родственников,
самых преданных друг другу людей. Они принадлежат друг другу, защищают друг друга, но цель их эгоистична, защишая близкого, защищаешь себя. Надо разорвать эти связи, чтобы показать ценность других связей. Нужно объединить не семьи, а всех спасаемых людей сделать спасителями, объединить в единую силу.
Иисус хочет донести свои высшие идеи, чтобы все следовали за ним, чтобы желали идти за ним, ведомые не плотью, а духом. Слишком ценна цель верующего, чтобы позволить плоти тянуться за ним, быть гирями на руках и ногах.

"И враги человеку - домашние его. Rто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня". И сам Иисус здесь говорит не о своей плоти, а о незапятнанной идее, о святости Духа.
Идущий за Иисусом должен быть даже не носителем, а воплощением этой идеи.
Всё, присущее человеческой душе должно быть отсечено.
Да, поначалу кажется, что плата высока, но за что плата - известно пока только Иисусу.

Вместе с тем, в этом самопожертвовании своими душевными привязанностями нет ничего необычного.
Так поступает любой воин, готовясь к битве, в которой он может наверняка погибнуть.
Но здесь битва за всеобщее спасение. Это разделение необходимо каждому человеку, нужно оставить всякую надежду на слабую душу, на слабую плоть, сконцентрироваться только на взаимоотношениях с Иисусом, на вере в то, что Иисус просит исполнить.
"Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее".
Другого способа нет. Иисус мечом своих слов должен истребить всю ложь, которой опутана человеческая душа, практически истребить прежнюю душу, чтобы дать новую, подвластную только духу Святому.
Игорь Салманов
Айгуля Турапова Неправильно .Как это Богу - Творцу мира и не под силу? Он всесилен и всемогущ! Просто человеку после творения дано было право выбора . Змий воспользовался этим и искусил человека . Человек поддался искушению и был изгнан из Эдема
Айгуля Турапова Очень правильно ответила Юля Павлова Гений . Снимаю перед ее знаниями шляпу !
Религиозные войны, крестовые походы...
Виталий Ким
Alenka Piter Неправильно!
Айгуля Турапова Ерунда сказана вами, товарищ Михаил Мудрец! Таким "мудрецам" в школу надо опять : буквы выучить, математику, историю, а потом уже разговоры разговаривать! Религиозные войны и крестовые походы затевались людьми, которые только прикрывались Библией для осуществления своих корысных целей . А Иисус Христос сказал просто : "...НЕ УБИЙ... " Это значит, что нельзя убивать никого и никогда !
меч как орудие убийства "Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их" От Матфея
Alenka Piter Неправильно!
логос
Богдaнa Бейгер
Alenka Piter Неправильно!
И не нашлось на него Александра Невского, сказавшего: "Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет".
Андрей Музыка
Alenka Piter Неправильно
Не любитель еврейской мифологии, хотя не антисемит !!
Дмитрий Сизов
Айгуля Турапова Если ты Библию называешь "еврейская мифология" , то наверное ты единственный в мире человек с такими богатыми знаниями и воображением
Раздор.
Сергей Филь
Alenka Piter Неправильно.
Алексей Блашков айн цвай драй
молдованский полицай
в гагаузии родился
в Приднестровье опустился
Лохи -Чмоки гагауз
на заду бубновый туз
Вы что то путаете прочитайте внимательнее такие места писания как Матфея 26:52 здесь по другому написано, а контекст Матфея 10:34 помогает понять стихи 35, 36,37.
Alenka Piter Нееее, я в том плане что он говорил, Не мир я вам принёс, но - меч! А, Ю то что его ученик хотел защитить это уже другая символика.
Разделение. Во всех сегментах на всех континентах есть Хорошие люди и Плохие. Доктора, Бродяги, Бизнесмены и Криминал. Разделит на 2 части. Один доктор оправдан, его коллега сожжен, ну и так далее..
Которым намеревался разрубить семьи. Отца от сына, брата от сестры и т. д.
Alenka Piter Неправильно.
Знания, но Иисус из Назарета не был Христом, он был его подделкой.
Alenka Piter Неправильно.
Айгуля Турапова Ты не очень сведущ
Айгуля Турапова Глуп ты, как и твой Путин