Религия, вера
Христиане, ну скажите- что за меч вам принёс Христос?!
Это Слово.
<<< Петя >>>
Это меч херувима, который не допускал людей к Древу Жизни, чтобы не стали бессмертными. А, Христос этот меч принёс людям и тем самым показал. что дорога в бессмертие открыта!
Принес разделение от грехов и от греховных сообществ.
Обратимся за толкованием к одному из святых отцов:
Блаж. Феофилакт Болгарский
Ст. 34-36 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю, не мир Я пришел принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с Отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку домашние его
Не всегда хорошо согласие: бывают случаи, когда хорошо и разделение. Меч означает слово веры, которое отсекает нас от настроения домашних и родственников, если они мешают нам в деле благочестия. Господь не говорит здесь, что должно удаляться или отделяться от них без особенной причины, - удаляться должно только в том случае, если они не соглашаются с нами, а скорее препятствуют нам в вере.
Толкование на Евангелие от Матфея.
Блаж. Феофилакт Болгарский
Толкование на Евангелие от Матфея.
Александр Добрыдень
а ты не говори никому ничего.... не надо....
Бог-Творец сам решит кому даровать вечную жизнь...
Не бери на себя их грехи.... Договорились? ;)
Меч слова, естественно.
"Я был в духе в день воскресный и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний…
Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и, обратившись, увидел семь золотых светильников...
и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом…
Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лицо Его, как солнце, сияющее в силе своей.
И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний…
(Откровение Иоанна Богослова 1:)

Меч - это разделение мира на два полюса доброе и хорошее и второй полюс негатив полный боли и страданий.
Те кто выбрал первое должны отсечь иное, а те кто пошел по пути невежества и эгоизма будут пренебрегать иным.
меч этот производит раздел внутри человека..
Володя К.
понятно, значит невежество доказывается мечом...
<<< Петя >>>
Нееее, это тот меч, с которым Господь бог поставил херувима у Древа Жизни, чтобы ни кто не посмел съесть плода с этого Древа и не стал бессмертным. А, Христос открыл дорогу людям в бессмертие!
Совесть - меч Перуна
<<< Петя >>>
Неее, меч херувима, который стоял у Древа Жизни, чтобы ни кто не съел плода и не стал бессмертным. А, Христос отобрал у него меч и открыл людям дорогу к бессмертию
" СЛОВО БОЖИЕ живо и действенно и острее всякого МЕЧа обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные."
(Послание к Евреям 4:12)
<<< Петя >>>
Мне удивительно непонятно почему ни один верующий не знает какой меч принёс Христос людям. Странно!
воевали что бы.
а тебе зачем?
<<< Петя >>>
Кому нибудь голову отрубить хочется...
К Ефесянам 6
17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
НЕ МЕЧ, НО МИР...
Слово. Слово, которое может разругать невестку со свекровью.
Меч-кладенец и саблю-хуяблю.
Это Слово Бога, которое отделяет верующего от не верующего. Таким образом, тот кто не примет Слово, может проявлять враждебность к тому, кто принемает и проявляет веру и домашние могут стать ему врагами.