Классный вопрос! ) А ведь верно! Другими словами, мы, если берем меч, чтобы убить нападающего, выполняем вторую заповедь Христа:
Матф. 22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
Именно из любви к ближнему, которому угрожает смертельная опасность, мы можем отражать удар убийцы! Даже в Праве это называется "самообороной" и не наказывается.
В данном случае Господь вершит суд свой над убийцей руками народа своего.
Религия, вера
" Кто возьмёт в руки меч ( первым ) от меча и погибнет " ( Христос ) как считаете, а кто должен взять в в руки меч от .
а Петр погиб от меча?
Он намекал на "меч" в образе КРЕСТА. Когда его распяли на кресте - он как бы взял этот "меч" в руки, от которого и погиб! Получается, что кто прикоснется к кресту - тот погибнет не только телесно, но и духовно, связавшись с христианскими религиями. Не зря кресты ставятся на могилы - это очень ясный намек для умных и здравомыслящих людей !

Христос говорил, что борьба со злом должна быть не на физическом уровне, а на духовном.
"Петр был извлекшим нож, как говорит Иоанн (Ин. 18:10). А нож он имел при себе, как незадолго пред этим заклавший агнца, которого вкусили на вечери. Мы не осуждаем Петра, ибо он сделал это, ревнуя не о себе, а об Учителе. Господь же, приучая его к евангельской жизни, наставляет не пользоваться мечом, хотя бы и за Бога кто думал отметить. Отсекая ухо, Петр показывает, что иудеи больны были непослушанием. Потом Господь полагает изречение закона, что убийца сам должен быть убит, так как закон говорит то, что «взявшие нож от ножа и погибнут» . Указывается этим, что будут истреблены от меча римлян иудеи, взявшие меч против Него. "
Да, или вот например, как на русскую землю пришли еврейский сатанинские сказки и начали устанавливать свои правила. Перо им в переплет.
Что то там не так было.. . а.. . "не мир принёс вам я, но меч"....))) А про то, что кто к нам с мечом прийдёт, от меча и погибнет.. . так то Невский гутарил....)))))
Апостол Петр защищал своего учителя ( он ведь не нападал ) , когда пришли схватить его, но Иисус осудил за это Петра, сказав : Матфея 26:52 «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут. » Значит апостол был не прав, взяв в руки меч, даже за благое дело.
Почему тогда религиозные деятели благословляют армию и говорят, что это ради защиты Родины? А потом так и получается, что все кто берет меч, тот и умирает ( с обоих конфликтных сторон) . Может всё таки прислушаться к словам Иисуса ?
Бытие 9:6: Если кто-нибудь прольёт кровь человека, то и его кровь будет пролита человеком, потому что Бог создал человека по своему образу.
Откровение 13:10: Если кому-то определено пойти в плен, он пойдёт в плен. Если кто-то убьёт мечом, он должен быть убит мечом. Здесь нужны стойкость и вера святых
И зачем Вы сбрехали, написав слово " первым " , Иисус не выделял кто первый кто второй, он сказал ВСЕ кто возьмет меч погибнут .
Кирилл Шиша
потому что Бог в защите человека не нуждается ...а вот дети , старики и слабые ---ой как нуждаются и их зачастую без меча не защитить...
"Взяв в руки меч - подумай о последствиях - либо уже не думай ни о чём".