Религия, вера

"Все, кто возьмут меч, от меча и погибнут" - это предупреждение Иисуса для всех людей или только для т.н. "христиан"?

Матфея 26:52: ...Иисус сказал ему: "Убери меч, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут..."
Тимур Абдуллин
Это закон жизни для человечества.
Игорь Лозенко
Лучший ответ
с какого х любовь к этой цитате.
христос и другое говорил-"
Лк 22:36
Синодальный перевод

Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
Rustam Muradov
Тимур Абдуллин У меня много любимых стихов. Тот, что вы привели, находится перед моим, то есть это контекст тех слов, которые привел я.
Что это значит? Иисус попросил апостолов взять с собой мечи. Для чего? Для того, чтоб затем показать всем христианам, что с ними делать. Если Иисус запретил с мечем защищать даже Сына Бога, то тем более кого-либо и как-либо защищать, используя оружие тем более нельзя.
Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
Мф: 26: 52-52

«Возврати меч твой в его место», сказал Господь Петру; «ибо все взявшие меч, мечем погибнут» - это, конечно, не пророчество, а только закон Божественной правды общего характера: кто нападает на другого с намерением лишить его жизни или нанести ему рану, тот сам достоин того же. Это та же мысль, которая заключена в заповеди, данной после потопа: «Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукой человека» (Быт. 9:6).
Иисус говорил о том что мир во власти закона/диавола, а по закону "око за око" - о справедливости
Nurbek ¤¤¤¤¤¤¤¤
для евреев
Это Невский говорил .
Андрей Скляров
Ну, как бы логично, но не всегда происходит. Он просто говорил очевидные вещи, а возвели это в ранг священного.
Артем Кулиш
Для всех
А ещё он же говорил: "Не мир пришел я принести, но Меч!"
Тимур Абдуллин Это в переносном смысле.
Садрутдин Гамзатов И здесь тоже в переносном.
По крайней мере христиане так трактуют
Только для христиан.
Ведь это именно христианам Иисус приказал:"продай одежду купи меч".
Этим самым он толкал на гибель своих подвижников.
Андрей Манаков
Христиане это те кто следует всему, чему учил Иисус. Иисус говорил для всех, просто слушают Его не все.
Михаил Романец
Эти слова относятся обсолютно к каждому человеку. Перед тем как Господь произнес эти Слова, Апостол Пётр решил защитить Господа напав на раба. Но Господь сказав эти Слова тем самым запретил Петру так поступать.

На самом деле мы должны вынести из этого Отрывка Святого Евангелия большой урок.

В этом мире проводилась не одна война, но Новый Завет нас учит не воевать, ведь война прилична только ветхозаветному человеку. Апостол Петр решил защитить Господа, так же и мы стремимся военной силой защищать свою страну если на нас кто-то нападет.

Брать оружие в руки то можно, но не для того чтобы убивать или ранить человека. Ведь если мы посмотрим на суть войны, то мы увидим что люди под предлогом защиты своей страны, родины, возможно так оно и думая, пытаются убить другого человека.

Вы вдумайтесь в это, убить другого человека. Нас всех создал Бог Пресвятая Троица, и мы просто напросто не пойдем в Рай, если наши руки будут испачканы в чей-то крови.

Есть один Молитвослов на обложке которого написано - „Молитвослов Православного война” - но как может быть тот кто учится убивать Православным человеком? Никак, обсолютно никак. Армия учит людей убивать, а Заповеди Христа - сохранять жизнь, чистоту души, безгрешность.

Если у человека есть Живая Вера в Бога Пресвятую Троицу, то он не станет убивать человека под словами что он защищает родину, а станет Молится Богу о том, чтобы Он защитил так как знает лучше. Ведь убивая людей мы решаем за Бога сколько им осталось жить, и не даём им шанса покаится в своих грехах, а Бог даёт.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

46. Я, свет, пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме.
(Св. Евангелие от Иоанна 12:46)

13. Входи́те тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14. потому что тесны́ врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Св. Евангелие от Матфея 7:13,14)
Для всех.
Погибнут все, так и иначе, важно не умереть не в своё время. Там речь об этом, Пётр ещё был нужен Иисусу.
Roman Kuraev
Это заповедь для всех Людей на земле...
Бил и тебя по бьют, врал и тебя обманут, убил и тебя убьют.
Жизнь бумеранг что по сеет человек то и пожмет, сеешь зло во зле и погибнешь.

(гал.6:)
7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:

Подробнее пиши на почту:sceremisin993@gmail.com
Или на Форум Белый Кролик...
Юрий Павлов