Разве все, кто брал меч - погибли?
Иисус наврал?
(вопрос верующим)
Религия, вера
"все, кто возьмут меч, от меча и погибнут"(Матфея 26:52)
в библии нельзя воспринимать все буквально=), на том она и неоспарима
Anastasia Ievleva
Ее вообще нельзя воспринимать, надо только смотреть на нее и удивляться, какая же это мудрая книга.
Христос говорил конкретно и о мече Петра, и как образное выражение того, что каждый человек, который хочет решать свои проблемы с помощью силы, и закончит свою жизнь также -насилием над собой
Елена Смирнова
К каждому слову Иисуса придумали тысячи слов толкований.
Порой противоречивых.
Чего же сам Иисус не говорил так, чтобы его "расшифровывать" не пришлось?
Порой противоречивых.
Имеется в виду продолжение Моисеева закона кровь за кровь.. .
Иисус Мессия его останавливает и предлагает действовать силой Бога и любовью.
Елена Смирнова
Это вас Иисус лично растолковал?
Важен сам принцип, заложенный в этих словах. Попробуйте сами его понять и сформулировать, по-моему вы человек мыслящий?
Думаете, Иисус, что, истории не знал, что не все люди, бравшие в руки меч, умерли насильственной смертью? Любой неграмотный это знал. А ведь он смело заявил: "Кто из вас обличит меня в неправде? "(Ин8:45,46) Так что же он хотел сказать?
Елена Смирнова
так значит: НЕ все то возьмут меч, от меча и погибнут?
Или все таки - все?
Если не все, значит врет (ошибается, утрирует и т.д.)
Так, что же хотел сказать Иисус по вашему? Мой предыдущий вопрос был про защиту Родины с оружием в руках.
Или все таки - все?
там не написано все ...но также написано какой меркой судишь такой и осудишься ...можно и до глубокой старости дожить и попасть в ад...
Елена Смирнова
То есть: НЕ все, кто возьмут меч, от меча и погибнут, но все взявшие меч попадут в ад.
Так?
В Библии многие слова не воспринимаются буквально, а если вырвать одну фразу из текста, то можно вообще извратить смысл сказанного:
51И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
52Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
53или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
54как же сбудутся Писания, что та'к должно быть?
Прочитайте всю главу и вы поймете о чем идет речь. А если не поймете, то напишите в личку и я объясню.
Елена Смирнова
Что извратилось в моей цитате: "все, взявшие меч, мечом погибнут" ??
Иисус что на самом деле имел ввиду? Погибнут, но не все?
Погибнут, но не мечом?
Иисус воскрес, так как не было лжи в устах Его! Ты разве не знаешь что есть еще Божий меч, от которого и погибли те которые поднимали меч!
Елена Смирнова
Все кто возьмут Божий меч, от Божьего меча и погибнут?
Так что ли?
Это только мизерная часть из того, что он наврал.
нет