Аналогичное по смыслу высказывание встречается и в «Откровении Иоанна Богослова» 13:10): «Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых».
Александр Невский - "Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет" - побратим и личный друг Сартака, имеющий мощный протекторат в Орде, получал ярлыки и именовался приемным сыном Батыя -
Был православным или христианином?
Религия, вера
Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место; ибо все, взявшие меч, мечем погибнут».
Это была эпоха заката Православия и подмена его христианством.
Здесь речь о том что зло невозможно победить злом , а можно лишь увеличить зло
Айым Темирханова
Больше похоже на закон кармы, какой мерой меряете, такой и вам будет отмерено
Gauhar Abaibek
Христианство не признаёт карму
Gauhar Abaibek
Карму человек отрабатывает всю жизнь а от грехов может избавиться при жизни и тогда наказания за грехи не будет
Православный и есть христианин.
Айым Темирханова
А почему двойное название?
Boris Koriakov
Православный - правильно славят, христианин-Бог-Христос.
Айым Темирханова
Поскольку в самоназвание присутствует отрицание истинности другого, неверно славящего бога, а это не может быть символом веры.
Boris Koriakov
Чтобы правильно прославить Бога, нужно Его правильно представить в своём сознании. Потому что Бог в сознании верующего, а что такое сознание наука разобраться не смогла. А если будут в сознании разные неканонические вихляния, то есть мысли и иные представления, то правильно представить Бога не получится и обращение к Богу поэтому не состоится.
Boris Koriakov
Плотские-ошибки андроида
Айым Темирханова
Искажался (т9!)
Yusif Eyyubov
Слово Православие состоит из двух слов, Право и Слава, в нём нет ничего христианского от греков или чего либо религиозного вообще, это правовой образ жизни Руси где славили Право, Русское Право было Копным и Вечевым, а христиане ввели Крепостное, его и славят
Boris Koriakov
"правь славить" - языческая выдумка. Триада Явь, Правь и Навь пришла в современное язычество (неоязычество) из так называемой "Велесовой книги" — подделки, созданной в середине XX века, но выдаваемой её публикаторами за языческую летопись.
"Что думают ученые о Велесовой книге", в который вошли статьи ведущих отечественных исследователей: http://vk.com/doc-34168719_166024559?dl=e074a6ab03f40 ..
Карма работает одинаково во все времена
Айым Темирханова
Это отголоски ведических знаний, сохранившихся в православии?
Закон Кармы. Один из основных, Вселенских... )))))))
Евреям под страхом смерти было запрещено иметь оружие, а тем более с ним ходить. Римляне за это могли уничтожить (и уничтожали) целую деревню, от мала до велика.
Так что наврали ваши писатели.
Айым Темирханова
Здесь может зародиться сомнение в отношении евреев к православию, им ближе иудаизм, который они наложили на православие, получив христианство и экспортировав его не без помощи земли завета (Британии) по всему миру.
Айым Темирханова
Матф.5:17-20
Айым Темирханова
Животных )
Надо согласовать с контекстом; что имел ввиду Иисус.
Матфея 5:43—45: Вы слышали, что сказано: «Любите ближних и ненавидьте врагов». 44 А я говорю вам: любите своих врагов и молитесь за тех, кто вас преследует. 45 Так вы покажете, что вы дети вашего небесного Отца, потому что он велит солнцу всходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Айым Темирханова
Контекст определен в вопросе, взявший в руки меч от меча погибнет
Айым Темирханова
други своя (ин 15:13) ,
иже бо аще хощет душу свою спасти, погубит ю: и иже аще погубит душу свою мене ради, обрящет ю Мф 16:25
Айым Темирханова
Таким образом определяя убийство врага как военную доблесть, священники - христиане на поле боя, благословляя воинов перед боем следуют более концепту родоверия, недели христианства, и здесь как прямое противоречие христианству нельзя не упомянуть крестовые походы запада на восток, которые обладают другую особенность христианства - отношение к не христианам как к животным, которых убить можно, и бог за это не накажет.
Владимир Панков
Римлянам 12:17—20: Никому не воздавайте злом за зло. Принимайте во внимание то, что все люди считают добром. 18 Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми. 19 Не мстите за себя, дорогие братья, но оставьте за Богом право излить гнев, ведь написано: «„Мщение за мной, я воздам“, — говорит Иегова». 20 И ещё: «Если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты смягчишь его сердце».
Владимир Панков
Ни один из учеников Христа не были вовлечены в военные конфликты.
Когда римляне окружили Иерусалим и по какой-то причине вернулись, сорвав оккупацию.. на 4 года христиане, как и предупредил их Христос-БЕЖАЛИ ИЗ ГОРОДА, чтоб спастись. Иисус не поощрял их защищать оставаясь в Иерусалиме.
Марка 13:14—16: Когда вы увидите, что мерзость, которая несёт опустошение, стоит там, где ей не следует быть (пусть читающий поймёт), тогда те, кто в Иудее, пусть бегут в горы. 15 Тот, кто на крыше, не должен спускаться и заходить в дом, чтобы взять что-то из него. 16 И тот, кто в поле, не должен возвращаться за верхней одеждой.
И нефиг мечтать!
Айым Темирханова
Мечты, мечты, где ваша сладость)
* * *
Земное бытие подобно ниве,
И смысл мудрости не стоит искажать,
Кто сеет в плоть, тот тление пожнёт,_______________(Галат.6:8,9)
Кто сеет ветер, бурю будет жать,
Не все хотят добра, а жаль…
И сеющий нечестие пожнёт печаль.
* * *
Нечестие людское их накажет,___________________(Иерем.2,19)
Что победит Любовь, в том нет сомненья,
Чем круче будет гордости подъём,
Тем круче будет пропасть униженья,
За беззакония свои, получат мзду,
Польётся кровь по конскую узду,
Беда коснётся всех, кто будет лжив,
А праведный своею верой будет жив._______________(Аввак.2,4)
Враги Любви пускай не обессудят,
Пусть знают: победителей не судят,______________(Апок.3:10,11)
Но прежде, чем придёт погибели волна,
Свершиться тайна благочестия должна.____________(Даниил.12,1)
Земное бытие подобно ниве,
И смысл мудрости не стоит искажать,
Кто сеет ветер, бурю будет жать,
Не все хотят добра, а жаль…
И сеющий нечестие пожнёт печаль.
* * *
Что победит Любовь, в том нет сомненья,
Чем круче будет гордости подъём,
Тем круче будет пропасть униженья,
За беззакония свои, получат мзду,
Польётся кровь по конскую узду,
Беда коснётся всех, кто будет лжив,
Враги Любви пускай не обессудят,
Но прежде, чем придёт погибели волна,
Айым Темирханова
Мистика удел безродных космополитов
Православным. Христиане не берут в руки оружие, по наставлению Христа, которое вы процитировали.
Айым Темирханова
Христианство защищает себя Словом ? Очень удобно для тех, кто приходит к ним с мечом.
Айым Темирханова
В 1892 г. Американский Комитет по пересмотру Библии объявил, что обнаружил 150000 разночтений в различных текстах (J. T. Sunderland (The Bible -Its growth and origin, p. 202)). Это было в то время, когда были известны лишь 1700 рукописей, а теперь, когда их число превышает 4500, количество разночтений должно увеличиться во много раз
значит око за око, зуб за зуб
и никакой "божественной любви"