Религия, вера

Господь напрасно сказал: "Вложи меч свой в ножны. Ибо все взявшие меч от меча и погибнут" (Матфея 26:52)?

Уж слишком часто последние годы мы видим, как наше духовенство и верующие сливаются в экстазе с военщиной, с упоением освящают боеголовки, позируют с автоматами и танками, рассуждают о геополитических выгодах, охмуряют молодежь «военно-патриотическим воспитанием», твердят о самопожертвовании и подвигах во славу отечества, сетуют на погрязшую в потребительстве и компьютерных играх молодежь, не желающую рваться под пули.

“Христианский ритор Лактанций, живший в третьем веке, заклинал: «носить оружие христианам не дозволено, ибо их оружие только истина» ”.
во-первый Иешуа - не бог...
во-вторых его слова неверно записали...
а в-третьих - чем там был Петруччо вооружен?
Андрей Кучерявый
Лучший ответ
всё христианство напрасно, в книжке написано одно, а по факту вы обычные nuдоры
Настя Котик
Каким местом он это сказал?
Денис Руденко
Иоанн Креститель, подготавливая сотников к покаянию, благословил их служить в армии (Лук 3:14).
Когда Петр отрезал ухо рабу первосвященника, Иисус Христос не сказал: «что же ты наделал, немедленно выбрось меч вон!», но сказал «вложи меч в ножны» (Ин 18:11), то есть, взять меч и положить его в ножны — это заповедь!
Апостол Павел хвалит воинов Ветхого Завета (Евр 11:32-34), апостол Лука хвалит воинов Нового Завета (Деян 10:2), апостол Павел называет носителя меча слугой Божиим, нам на добро (Рим 13:4), Сам Иисус Христос защищает мечом Отчизну (Отк 19:21).

Третий канон Арльского Собора (314 г.) осуждает дезертирство:
«Тех, кто бросает оружие в мирное время, решено не допускать к Причастию».
Потому что есть заповедь: «Каждый оставайся в том звании, в котором призван.» (1Кор 7:20)

Был такой «Молниеносный легион» II века, состоявший из христиан (до этого он назывался Мелитинским), по молитве которого произошло чудо, отсюда он и получил от императора латинское наименование «молниеносный», цитирую Евсевия:

«...но, в нашей вере ничего не понимая, отрицают, что оно произошло по нашим молитвам. Наши, сроднившиеся с истиной, передают факты просто и бесхитростно. Один из них, Аполлинарий, говорит, что легион, по молитве которого произошло чудо, получил от императора наименование, которое по-латыни означает «молниеносный».
— Евсевий Кесарийский (Памфил). Церковная история. Кн. 5, гл. 5, ст. 3-4.
Ольга Кузнецова !) Никаких воинов Иоанн не благословлял на кровопролитие. 2) Иоанн не был христианином!