Религия, вера

Иисус прав? «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут...» (Мф 26:52)

Денис Крылов
ога
теперь
расскажи это
госдепу и Обаме
или бруклинские все молчат -
мол где живу не гажу?
Юрий Никулин
Лучший ответ
Денис Крылов Рассказал. Они как и Вы не слушаются Христа.
могут умереть и от слов
Серега Фокин
Насилие, даже защита добра с помощью силы, никогда к добру не приведёт, а значит такой человек в рай не попадёт
Михаил Смышников Вот это как раз не правда.
Если например напали
хулиганы, и человек при
этом защищал себя и свою
девушку, то он поступил правильно.

Время комментария 15:02 07.10.2015
Иисус всегда прав.

И Слово Бога говорит:

Лука 3: 14 Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем. (Креститель сказал)

Лука 22: 38 Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно.

Лука 11:21 Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение;
Денис Крылов (Креститель сказал), но не Христос. Свой дом охраняйте, это ваше право. Но с оружием переться на чужую территорию-грех. А туда воины все и прут. Не знали?
да
"Хорошее войско - средство, [порождающее] несчастье, его ненавидят все существа.
Поэтому человек, следующий Дао, его не употребляет. Благородный, во время мира,
предпочитает уважение, а на войне применяет насилие. Войско - орудие несчастья,
оно не является орудием благородного. Он употребляет его только тогда, когда к
этому его вынуждают. Главное состоит в том, чтобы соблюдать спокойствие, а в
случае победы - себя не прославлять. Прославлять себя победой - это значит
радоваться убийству людей. Тот, кто радуется убийству людей, не может завоевать
сочувствия в стране. Благополучие создается уважением, а несчастье происходит от
насилия. Слева строятся военачальники флангов, справа стоит полководец. Говорят,
что их нужно встретить похоронной церемонией. Если убивают многих людей, то об
этом нужно горько плакать. Победу следует отмечать похоронной церемонией. "
ага, это он говорил тем, кто шел на русских ;)
Ира Аксенова
Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и КУПИ МЕЧ
(Лук. 22:36)
Елена Кулешова
Дмитрий Тарасенко а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
(Послание к Ефесянам 6:16,17)
Фрагмент из исхода...
2:11 Спустя много времени, когда Моисей вырос, случилось, что он вышел к братьям своим [сынам Израилевым] и увидел тяжкие работы их; и увидел, что Египтянин бьет одного Еврея из братьев его.
2:12 Посмотрев туда и сюда и видя, что нет никого, он убил Египтянина и скрыл его в песке.
Петр Попов
ну и верни, что пристал? только мастаки удалять ответы миротворцы лапшееды
Александр Невский брал меч? Погиб от меча?

Кстати... Если меч несет гибель, зачем его возвращать на место (то есть... в ножны)? Ну велел бы утопить.
Аня Уранова
Ольга Михайлова Санька отравила жена его названного отца - хана Батыя
Денис Крылов Погиб. От Божьего меча умер))
Михаил Смышников Или велел бы выбросить, поэтому всё правильно,
потому что слова Христа "ибо все взявшие меч"
в самом деле нельзя воспринимать буквально.

Время комментария 15:09 07.10.2015
Так-то так, вполне возможно. Только почему-то в любой войне гибнет, в основном, мирное население, потери армии значительно меньше.
Azbek - Gul'dana _
Мф 10... не мир я принес, но меч
Иван Королёв
Денис Крылов Это другой меч, Божье Слово
Раньше израильтяне брали мечи, чтобы сражаться с врагами. Но теперь все изменилось. Царство Бога было «не от этого мира» и не имело границ, которые нуждались бы в защите (Иоанна 18:36). Скоро Петру предстояло стать членом духовного народа и получить гражданство на небесах (Галатам 6:16; Филиппийцам 3:20, 21). С того времени последователям Христа, сталкиваясь с ненавистью и преследованиями, нужно было вести себя так, как вел Иисус: бесстрашно, но миролюбиво. Им нужно было верить, что у Иеговы все под контролем, и полагаться на его поддержку (Луки 22:42).
На следующее утро Иисус сказал Понтию Пилату: «Царство мое не от этого мира. Если бы царство мое было от этого мира, то мои служители боролись бы, чтобы я не был отдан иудеям. Но нет, царство мое не отсюда» (Иоанна 18:36). Сколько мудрости в этом учении!
Как ранние христиане относились к повелению Иисуса не прибегать к насилию? В книге «Отношение ранних христиан к войнам» говорится: «Поскольку согласно им [учениям Иисуса] любая форма насилия и причинение кому-либо увечья отвергались как недопустимые, запрет на участие в войнах воспринимался как само собой разумеющееся. [...] Ранние христиане в точности соблюдали слова Иисуса, понимая буквально увещание быть мягкими и не отвечать насилием на насилие. Их религия означала для них мир; они решительно осуждали войны за их кровопролитие» («The Early Christian Attitude to War»). Да, история человечества была бы совсем другой, если бы все, кто называет себя христианами, жили в согласии с этим учением!
Иисус прав!!!

Оба претендента, с войсками, которые сопровождали их, встретились на поле у Камлана для переговоров. Стороны были вооружены до зубов и отчаянно боялись, что противник прибегнет к обману или какой-нибудь уловке. Переговоры шли гладко до тех пор, пока одного из рыцарей не укусила гадюка. Он выхватил меч, чтобы умертвить змею. Остальные воины заметили блеск обнаженного меча и тут же набросились друг на друга. Началась кровавая бойня. В летописи красноречиво указывается на то, что битва принесла массу ненужных жертв главным образом потому, что началась случайно и без подготовки.
Однозначно прав.
Nataliya Romanova
100% прав. Сами себя истребят.
Анекдот. Бабушка спрашивает у внука: Как ты считаешь, будет ли у нас война?
- Нет бабушка, не переживай, войны не будет. Просто будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!)
Наталья Елина
А ещё поживут повыёживаются. И в ад навсегда и навечно

Иисус сказал что все грешники идут в ад. Все до единого.
Да
Appolon Poceluev
Не самая плохая смерть - от меча. Надо же понимать, что и другие умрут, только по-другому. Возможно, куда хуже, чем от меча.
Митрополит Анастасий Адольфу Гитлеру

Ваше Высокопревосходительство!
Высокочтимый Господин Рейхсканцлер!

Когда мы взираем на наш Берлинский соборный храм, ныне нами освящаемый и воздвигнутый благодаря готовности и щедрости Вашего Правительства после предоставления нашей Святой Церкви прав юридического лица, наша мысль обращается с искренней и сердечной благодарностью, прежде всего, к Вам, как к действительному его создателю.

Мы видим особое действие Божьего Промысла в том, что именно теперь, когда на нашей Родине храмы и народные святыни попираются и разрушаются, в деле Вашего строительства имеет место и создание сего храма. Наряду со многими другими предзнаменованиями этот храм укрепляет нашу надежду на то, что и для нашей многострадальной Родины еще не наступил конец истории, что Повелевающий историей пошлет и нам вождя, и этот вождь, воскресив нашу Родину, возвратит ей вновь национальное величие, подобно тому, как Он послал Вас германскому народу.

Кроме молитв, возносимых постоянно за главу государства, у нас в конце каждой Божественной Литургии произносится еще и следующая молитва: "Господи, освяти любящих благолепие дому Твоего, Ты тех воспрослави Божественною Твоею силою... ". Сегодня мы особенно глубоко чувствуем, что и Вы включены в эту молитву. Моления о Вас будут возноситься не только в сем новопостроенном храме и в пределах Германии, но и во всех православных церквах. Ибо не один только германский народ поминает Вас с горячей любовью и преданностью перед Престолом Всевышнего: лучшие люди всех народов, желающие мира и справедливости, видят в Вас вождя в мировой борьбе за мир и правду.

Мы знаем из достоверных источников, что верующий русский народ, стонущий под игом рабства и ожидающий своего освободителя, постоянно возносит к Богу молитвы о том, чтобы Он сохранил Вас, руководил Вами и даровал Вам свою всесильную помощь. Ваш подвиг за германский народ и величие германской Империи сделал Вас примером, достойным подражания, и образцом того, как надо любить свой народ и свою родину, как надо стоять за свои национальные сокровища и вечные ценности. Ибо и эти последние находят в нашей Церкви свое освящение и увековечение.

Национальные ценности составляют честь и славу каждого народа и посему находят место и в Вечном Божием Царстве. Мы никогда не забываем слов Священного Писания о том, что цари земные принесут в Небесный Божий Град славу и честь свою и славу своих народов (Откр. 21,24,26). Таким образом, создание сего храма является укреплением нашей веры в Вашу историческую миссию.

Вы воздвигли дом Небесному Владыке. Да пошлет же Он Свое благословение и на дело Вашего государственного строительства, на создание Вашей народной империи. Бог да укрепит Вас и германский народ в борьбе с враждебными силами, желающими гибели и нашего народа. Да подаст Он Вам, Вашей стране, Вашему Правительству и воинству здравие, благоденствие и во всем благое поспешение на многая лета.

Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей,
Митрополит Анастасий. 12 июня 1938 года.