Религия, вера
Есть ли в Ветхом Завете аналогия заповеди? « все, взявшие меч, мечом погибнут;» (От Матфея 26:52)
Быт 9.6кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;
Зевс уже рядом ...)

По Ветхому Завету не запрещалось убивать своих врагов, как и написано.
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
(От Матфея 5:38,39)
Анна Раднаева
"Око за око, зуб за зуб", - это не об убийстве врагов, а о правосудии.
Анастасия Ермолаева
Все Евангелие это НОВЫЙ ЗАВЕТ они расказывают о деяния И. Христа как их видели его ученики и написаны Его учениками Ветхий завет это другое
Farhodbek Bek
око за око, зуб за зуб, хвост за хвост. педикулез бонусом
Берём Книгу.
Открываем где Вами пальцем ткнуто.
А там - параллельные места.
Вот:
"кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию" (Быт 9:6).
А ещё Иез. 35:5-6, (там много букв) и Откр. 13:10, где букв поменьше, вот:
"Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых".
https://azbyka.ru/biblia/, милости прошу.
Трям?!
Открываем где Вами пальцем ткнуто.
А там - параллельные места.
Вот:
Трям?!
Числа 24:9
Благословляющий тебя благословен, и проклинающий тебя проклят!
Ирина Иванова
К Римлянам 12:19
Не мстите за себя, возлюбленные,
но дайте место гневу Божию.
Ибо написано:
Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
Не мстите за себя, возлюбленные,
но дайте место гневу Божию.
Ибо написано:
Тем не менее из истории можно привести множество примеров когда взявшие меч не погибали от меча, а доживали до преклонных лет в славе и почете.
Есть:
И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать. (Исаия 2:4)
Эти слова выбиты на фронтоне ООН.

Farhodbek Bek
Ждут антихриста