Тем самым ошибочно утверждая, что якобы христианин не
может брать в руки оружие даже для защиты, но игнорируют
другую цитату в Библии, где также сказано:
"Римлянам 13:4 - ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро.
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он
Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое."
Религия, вера
Почему сектанты вырывают фразу из контекста "взявший меч, от меча и погибнет"?
1) Рим. 13:4
4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга
Видите?, Божий слуга носит оружие.
2) Лука 11: 21 Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение;
3) Матфей 26:52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
4) ИОАНН 18 11 Но Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны;
Обрати внимание, что когда апостол Петр отсек ухо рабу первосвященника, Христос не сказал: "что же ты наделал! выбрось меч вон!", но сказал «вложи меч в ножны» (Ин 18:11).
Т. е. носить меч не грех.
----------------------------------------
8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного. (1 Тимофею 5)
Видите?, Божий слуга носит оружие.
Т. е. носить меч не грех.
Трудно сказать почему одни сектанты спорят с другими о предмете им незнакомом...
Видимо такова их природа-доказывать свою точку зрения, не взирая на наличие в этом действии смысла...))
Пусть твои сектанты расскажут это например катарам, истребленным христианами ни за что. "Жгите всех, а бог узнает своих "(с)...
потому и сектанты
А это римлянам сказано. Ну не все же потомки римлян..
Сектанты как раз убивают своих сосектантов воюющих на стороне противника и вырывают утверждения из контекста в оправдание насилия и убийства.))
"Иисус отвечал: Царство Моё не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Моё, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Моё не отсюда".
"Иисус ответил: — Моё царство — не от этого мира. Если бы оно было от этого мира, Мои слуги за Меня бы сражались, чтобы не попал Я в руки евреев. Но Моё царство — не отсюда. " (OTNT)
(Евангелие от Иоанна 18:36)
Игорь Цапко
Нет, речь идет о защите невинных людей.
Вынужденное насилие допускается.
Иногда только так можно остановить зло.
Вынужденное насилие допускается.
Иногда только так можно остановить зло.
Откровение 19:15
Из его рта выходит острый длинный меч, чтобы убивать им народы, он будет пасти их железным жезлом. Он топчет виноград в давильне яростного гнева Всемогущего Бога.
Откровение 13:10
Тот, кто должен пойти в плен, пойдёт в плен. Тот, кто убьёт кого-либо мечом, должен быть убит мечом. Поэтому святым нужна стойкость и вера.
Откровение 13:10
Одно начальник, а другое христианин.
Начальник - неверующий атеист, ему Бог позволяет иметь меч, для поддержания порядка.
Поэтому христианам велено слушаться власть.
Но самим христианам никто не разрешал размахивать автоматами.
Этим пусть занимаются атеисты.
Игорь Цапко
Не несите чушь! Сказано, Божий слуга, а значит
это можно и верующим. Защищать других людей
нужно. И Христос не запрещал верующим носить
оружие. Апостол Петр носил меч, но Петр применил
его не по назначению, поэтому Христос сказал ему
убрать меч. Заметьте, убрать, но не сказал "не носи меч"
Если тебя послушать то все начальники Христиане. И Гитлер и Наполеон и т. д. То что Бог их допускает к власти не значит что они Христиане. А значит что они могут тебе задницу надрать если против них пойдешь. Пора бы думать своей головой.
Игорь Цапко
А ты не путай мух с супом. Нужно уметь отделять мух от
котлет, и знать, какая власть праведная, а какая нет.
Я то умею думать, но и ты тоже умей отделять одно от
другого. Если война первая пришла к мирным жителям,
то что им тогда делать? Стоять и смотреть, как их убивают
и их семьи? Здесь тогда нужно взять оружие для защиты.
Другое дело, что не всякий правитель от Бога, это верно.
А гражданские власти установлены самим Богом.
Екатерина Черникова
Праведники соблюдают закон Божий так Иисус сказал. А в законе черным по белому написано "не убей". Или не читал?. А вдруг преступник потом к Богу с покаянием обратиться и спасется душа его. А ты своим дробовиком отнимешь у него такую возможность. Ведь мы все блудные дети Божьи и Бог нам дал жизнь и мы не имеем права отнимать ее у других какими бы они грешниками не были. Бог всем дает шанс даже в конце жизни покаяться. Ну ты ж умнее Бога и тебе раз плюнуть забрать этот шанс у другого человека. Не думаю что Богу это понравиться. Даже если все твои родные погибнут от руки бандита то они воскреснут к жизни вечной со Христом. А грохнув этого бандита ты ему и шанса не оставишь для спасения.
Екатерина Черникова
Нет такого понятия " вынужденный грех". Есть только сознательный грех. То есть ты осознанно идёшь на это. А осознанный грех это хуже некуда. Потому что за каждый наш грех отдал свою жизнь Христос чтоб нас выкупить от смерти. А делая осознанный грех мы вновь убиваем Христа или забиваем в Его руки гвозди. Так что подумай много раз перед тем как совершить такой грех.
Екатерина Черникова
"Если у человека не было намерения убить другого,
то Бог это учтет, так как Бог смотрит на сердце." С этим согласен. Но Вы же говорите о другом, что готовы убить человека если он будет угрожать Вашей семье. Так что определитесь сначала. Готовы или не готовы.
Екатерина Черникова
Вот видите у Вас этот вопрос до сих пор не решен окончательно. Вы больше на оружие надеетесь чем на Бога. И возможно Бог Вас проверит на этот вопрос допустив такую нехорошую ситуацию. Лучше бы Вам скорее решить это окончательно чтоб не допускать таких проверок. Я сам такого ни кому не пожелаю. Но уверен на 100% что Бог такого с моей семьей не допустит так как я этот вопрос давно решил в пользу соблюдения заповеди - НЕ УБЕЙ.
Екатерина Черникова
Знаешь, Бог просто может увести злоумышленника от твоего дома. Или тебя направить в другую сторону чтоб не попался бандитам идущим на встречу. И тут нет ни какого нарушения свободы воли как ты пишешь. Бог знает будущее и своих Он бережет больше чем тех кто Ему противится. И еще я знаю что Бог допускает нам испытания которые мы можем пройти. И если в нас есть какие недостатки то Он нас будет ставить и проверять в ситуациях постоянно пока мы от них не избавимся. И так нас будет очищать до самого конца.
Екатерина Черникова
Никто добровольно на смерть не шел. Их отлавливали и казнили прилюдно. И конечно все жить хотят, ни кто тебя погибать не просит. Бог есть любовь жизнь и свет. А как же апостолы лечили больных тоже лекарствами?
Екатерина Черникова
Знаешь где нужны руки доктора - там где нет веры. Знаешь где нужно оружие для обороны - там где нет веры. Бог постоянен и не меняется и наше время или другое время для Него не имеет значения и для нас тоже. То что Бог сказал через Библию вечно и действенно для тех кто верит по настоящему, кто имеет прямую связь с Богом(Христом). Так что не умоляйте Бога типа время не то. Это мы уже не те и вера не та. Если бы Бог общался с Вами то ни каких сомнений и споров по этим вопросам бы не возникало. И Вы бы давно уже решили этот вопрос. А он у Вас годами в голове вертится и ни как не остановится.
Екатерина Черникова
Если попускает то так надо. Ему виднее. И это не значит что мы должны этому сопротивляться то есть вооружаться и стрелять из пушек и ракет в разные стороны. Когда Бог попустил Христиан сжигать в колизее они не сопротивлялись и благодаря этому многие зрители пришли ко Христу. Ты только представь что они как гладиаторы начали бы там моцить всех на право и налево. Как думаешь многие бы пришли ко Христу после этого?
Екатерина Черникова
"моцить" - мочить(убивать).
Екатерина Черникова
По твоему власти Украины и России посылая людей в бойню на смерть сейчас делают праведное дело? В том то и дело что власти хоть и допущены Богом но не от Бога а от сатаны нам в наказание.
Екатерина Черникова
Защищай не убивая, неужели так трудно? И еще а где ты видел правителей от Бога?
Екатерина Черникова
Когда Иудея была оккупирована Римлянами Иисус не учил своих учеников брать оружие и выгонять Римлян из Иудеи. Конечно Его ученики мечтали об этом что Иисус Римлян прогонит Божественной властью и они сядут министрами по левую и правую Его руки. Но это чисто человеческие желания а не Божьи. Христу главное заполучить наши сердца а не защита земли и где Вы видели невинных людей. Нет безгрешных людей на земле даже младенцы имеют первородный грех. А за грех - смерть. Не я этот закон придумал. Подумай над этим.
Екатерина Черникова
Почему Бог не разрешил царю Давиду построить Ему храм? А только его сыну Соломону. Подумай над этим.
Екатерина Черникова
Неужели не один? А как же те кто распинал Христа? Это были военнослужащие. И что про них сказано? Сейчас военнослужащие подчиняются не Богу как и в те времена, так что чего хорошего можно от них ждать???
Екатерина Черникова
"защищать себя, семью, детей, имение, село, родину от захватчиков - святое дело"- можно пожалуйста хоть одну ссылочку из Библии об этом святом деле. И еще, в Библии даже такого выражения как "святое дело" - нет. Тебе не кажется это странным? И кто же его придумал и кидается этим выражением в разные стороны как при инквизиции крестоносцы делали святое дело убивая инакомыслящих.
Екатерина Черникова
глупый вопрос. Если тот кто схватил моего сына готовый убить его - будет ждать когда я возьму оружие и пойду спасать сына. Ты что фильмов боевиков насмотрелся? Это в них там злодеи всегда медлят и болтают с жертвами как бы ждут когда жертву кто то спасет. В реале ни кто не церемонится и заложников не берут Ты даже подумать не успеешь о спасении сына как его уже не будет на этом свете.
Екатерина Черникова
Конечно не возможно. Так как Библия была написана людьми движимими Духом Святым - то и спрашивать ее толкование нужно у Духа Святого. А не у преданий. Еще не известно кто через них писал и с какой целью.
Екатерина Черникова
Да ладно. Затворники и столпники тоже Святого Духа имели по твоему?
Екатерина Черникова
Ты мне напомнил басню Крылова Моська и Слон. Почитай ее если не знаешь. Так вот по твоим понятиям погибнуть лучше Моськой чем остаться Слоном. К тебе пришли бандюки или враги готовые тебя покрамсать а ты типа я не хуже вас и могу и Вас немного покрамсать перед тем как Вы меня грохните. То есть Вы опускаетесь на уровень Моськи которая лает и начинаете лаять на нее. Как то так получается. А в лом умереть по человечески не опускаясь до их уровня?
Лучше ответьте на другой вопрос.
Будет ли являться проявлением христианской любви убийство христианином человека той же веры, воюющего по другую сторону фронта?
Игорь Цапко
Да, в наше время могут обманом заставить
убивать своих же. Поэтому это трудно отличить.
Но вы скажите, нормально ли будет бросить
погибать невинных на произвол судьбы, если
вы точно знаете, что перед вами враг? Возьмем
в пример того же Гитлера. Вот он был врагом.