Как в воде лицо – к лицу, так сердце человека – к человеку.
Притчи 27:19
Религия, вера
В Библии написано, что сердце человека - к человеку. А сердце собаки - к кому? А сердце кота ?
А сердце собаки - к тому, кого она любит. Возможно, и кота :
Только вот религия тут ни при чём...

Человек -центр вселенной и все крутится возле него, в том числе и собаки и кошки
Да славит Тебя, Господи, всё творение Твое (Псалтырь 144:10).
по Образу Божию был Создан только человек
Все живые существа священны.
В древних племенах охотник просит прощения у духа животного, прежде чем его съесть.
Человек равен с ближними своими-по подобию. Все остальное в услужении человеку, чтобы человек благодарил БОГА.
Сергей Шевченко
Тогда докажите, что вы - человек, мне ровня, и вас нельзя убивать и есть.

Библия написана людьми. И люди ее писали в соответствии со своими интересами и понятиями.
Человек - существо крайне эгоистичное и чванливое. Поэтому, ему нет дела до других существ.
Наталья Жуковская
я почему задал вопрос... потому что подозреваю, что каждый вид живых существ имеет наибольшую симпатию и наибольший интерес к особям своего вида. вы согласны ?
Полагаю не совсем верно переведен стих.
Должно быть что то типа.
На поверхности (лице) воды (отражается) лицо, подобно сердце (ум, мысли, желания) человека ( отражаются, проявляются) на (внешности, поведении) человеке.
Лицо и поверхность одно слово. הַפָּנִים (paw-neem') - лицо, поверхность, перед.
Должно быть что то типа.
Тоже, понимаешь ли, к человеку!
Библию действительно писали около 40 преданных Богу мужчин. Они записывали не свои мысли, а мысли Бога:" Все Писание богодухновенно.." (2 письмо Тимофею, глава 3, стих 16). Подумайте, стал бы царь Давид писать о своем грехе с Вирсавией или Моисей о неправильном поступке, из-за которого не вошел в Обетованную землю? Об этом их соплеменники слушали каждый день.
Библия говорит только о бессмертной душе, которая есть только у человеков.