Религия, вера

В библии написано "ожесточу сердце фараоново". Что является свободой выбора? За что человека наказывают?

за гордыню
Сергей 3Убков
Лучший ответ
Андрей Корявкин разве тяжело быть скромным?
Бог повелитель чувств разве ему это не подвластно?
Я ожесточу сердце его, и он не отпустит народа.
(Книга Исход 4:21)
18. Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19. Ты скажешь мне: «за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?»
20. А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?»
21. Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?
(Послание к Римлянам 9:18-21)
Z H A N D O S *
Андрей Корявкин в этом наборе цитат мы подходим к фатализму и детерминированности поступков человека. Человек ничего не решает.
Прочтите "Комментарии Мартина Лютера по посланию к Галатам", очень хорошее объяснение, есть в сети. Заметьте, Фараон по сути выполнил волю Бога, тогда как народ Израиля постоянно противился Богу....
Ліля Гончар
Нургул Кунторова Каждый кулик своё болото хвалит. Вот и вы туда же....
Нургул Кунторова Ожесточит - это означает, что попустит фараона действовать по собственной воле. А так как желание фараона было злое, то и говорится так в Ветхом Завете - ожесточит
Не меняя своих свойств один и тот же огонь плавит металл и упрочняет глину. Точно также при соприкосновении с Божественным человек избравший праведность становится милосердным, а избравший злое ожесточается. Речь только об этом, а не о том, что Бог насилует волю фараона. Ведь об этом же эпизоде в той же книге в другом месте сказано, что это фараон ожесточил свое сердце.
А до этого фараон был добрым, не жестоким и желал опустить еврейский народ? Эта фраза не правильно переведена и истолкована. Бог допустил фараону упрямится. Он был жестоким до прихода Моисей к нему, и издевался над евреями, и никогда бы не отпустил по своей воле их. Потом, когда начались казни, фараон продолжал упрямится, а Бог позволил, хотя мог после первой казни их освободить чудесным образом.
Образное выражение, означающее что Бог допустит ожесточение сердца фараона из-за его своеволия и гордости (фараоны сами себя считали богами).
Алмаз Аллаяров
Андрей Корявкин значит, скромность расширяет наше пространство выбора?
Z H A N D O S * 3. И Египтяне — люди, а не Бог; и кони их — плоть, а не дух. И прострет руку Свою Господь, и споткнется защитник, и упадет защищаемый, и все вместе погибнут. (Исаия 31:3)
Ты не идешь от базовых знаний. Только поняв, что Бог есть все, можно отталкиваться от этого дальше, тогда все встает на свои места.
Андрей Корявкин Если бог есть все, у тебя нет выбора. Если у тебя нет выбора, тебя не за что наказывать. Если у тебя нет выбора и тебя не за что наказывать, то тебе не нужны все эти священные книги, заповеди, вообще ничего не нужно. Ты ничего не решаешь, бог есть все, он все решает. Опа! Парадокс. В ад за что? Ток бог захотел. В рай за что? Так ему захотелось выбрать неких шутов к себе чтобы скучно не было. Увы, вы не правы. Бог сам себя убирает с неких мест, дабы там что-то могло работать автономно.
Идиотские еврейские разборки и как можно в это верить!
Андрей Корявкин разве кто-то спрашивал? Нас просто пред фактом поставили вот мол был себе бог, ожесточил сердце фараона, точка. Вот-так вот)
Ожесточит - это означает, что попустит фараона действовать по собственной воле. А так как желание фараона было злое, то и говорится так в Ветхом Завете - ожесточит