Религия, вера

Традиции и обычаи якутов

Какие традиции у якутов?
S.serega. V.
Иди в жопу.
Чулпан Арманшина
Лучший ответ
S.serega. V. Мы живём в одной стране, так что мне и тебе никуда ходить не надо, мы уже тут) 0)
Разнообразные))))
Вспоминаю Шамана и понимаю, хорошие традиции, если такой честный человек.
якутские
Сергей Сергей
Якутские.
Айыы (якут. Айыы, Аар Айыы) — в узком смысле божества традиционной религии якутов (Аар Айыы итэҕэлэ). Согласно мифологии, Айыы — жители Верхнего мира, прародители народа саха. Считается, что Айыы не принимают кровавых жертвоприношений, и поэтому им преподносят жертвы растительного происхождения и молочные продукты.

В бытовом смысле, в современном якутском языке есть слово Аньыы, которое понимается как прегрешения, проступки или табу. Например, наступать ногами на могилу — аньыы (в смысле нельзя). Данное слово нельзя путать с "Айыы".

Основным символом в учении Айыы является Аал Луук Мас (Великое Гигантское Дерево) — символ триединства мира. Согласно космогонии Айыы мир состоит из трёх частей [1]: Подземного мира (Аллараа Дойду), где обитают абааhы (упрощённо — злые духи), Срединный мир (Орто Дойду), где обитают люди, Верхний мир (Yөhээ Дойду) — обиталище верховных божеств (не всегда добрых). Крона Аал Луук Мас символизирует Верхний мир, ствол — Срединный мир, корни — Подземный мир.

Аал Луук Мас
Не менее интересным является представление о душе (кут). Согласно этим представлениям кут состоит из 3-х частей [2]:

Ийэ-кут (материнская душа) — то что передается от родителей: традиции, культура.
Буор-кут (земляная душа) — материальная часть, физическое тело.
Салгын-кут (воздушная душа) — интеллект, разум, коммуникативно-социальная составляющая.
Символы Айыы (например Аал Луук Мас) являются обязательными для изображения на празднике Ысыах и регламентируются соответствующими постановлениями правительства Республики Саха (Якутия). [3]

Источник : интернет.
намазываться жиром животных и танцевать голыми всем племенем
Irina Stepanova
Димасик Рамзесов Тебе бы только поизвращаться. Тебя в твоих непотребных фантазиях танцующих голых якутов, интересуют только их дети?)))))