Религия, вера
Правильно ли соблюдать традиции и обычаи своих предков?Передавать их из поколение в поколение?
Даже если и сам особого значения не придаешь им, а так, как память, как культура. (К примеру, у меня не знаю до какого колена)), но все пра и пра-пра-пра))были православными. Мне ,кажется, что я их как будто "предам", их идеалы, то ,во что они так свято верили и хранили,пытались передать будущему поколению) Или вам плевать как бы на это всё?
Я думаю что правиљно знать традиции своих предков. Но не стоит соблюдать, что то, если это несёт в себе что то нехорошее или же уже устарело, ведь мы сейчас живём в ином окружении чем наши прадедушки и пробабушки. И уж при выборе собственного мировозрения, нужно конечно оглянутся на своих предков, но вовсе не необезатељно их слепо копировать.
самое важное для вечной души-обрести Любовь к Богу... об этом говорит Христос в главной заповеди... и если в этом наследие ваших предков, то в чём проблема.
Правильно-уповать на Господа.
Djoni Depp
А если его нет?
если сам не придаёшь значение-нет
Основные ценности, которые считаются Вечными, не зависимыми от национальности и вероисповедания являются следующие: Труд, добро, справедливость, красота. Вот и храните традиции и обычаи своих предков в этих понятиях. А вероисповедание-личное дело человека и нет таких понятий, что оно передается по наследству. Это уже смешно. Это можно сделать только насилием. А насилие не является ценностью.
Ппои Ленинский Округ
Хороший ответ)
Но я имела ввиду не только передать по наследству саму веру, а может быть внешний формализм...
хотя это уже совсем лицемерие....:(
на сколько известно, православие не коренная религия, привнесенная. . следовательно есть очень большая вероятность того, что кто то из ваших предков изменил обычаям своих предков.
если есть разумность в традициях и культуре предков, можно и нужно брать и сохранять традиции, если они не отражают настоящую действительность. . то смысл держаться за отмершеее..
А еще дальше пра-пра были язычники, кто кого предал?
наши предки верили что земля плоская и освоение космоса значит есть предательство. а ещё наши предки верили что если кинуть связаную бабу в воду и она не утонет то она ведьма и её надо сжечь.
Ппои Ленинский Округ
Это да))))
Но религии, к примеру, православие не ограничивает верующего догматами.То есть не обязательно надо быть креационистом и верить в плоскую Землю))Религия достаточно гибкая, оставляют много места для вольной мысли.
И главное - это духовный путь, параллельный научным и прочим открытиям.
Нет не правильно. Правильно сменять колею, когда только поймёшь, что она ведёт вникуда. Заблуждения не бывают святы. Не правильно что тут есть правила. Правила есть но не в том, в чём традиция, это способ манипуляции сознанием. По традиции была каста рабов, и не важно каким образом действовали те, кто там у них это определял, но эти люди были в плену с рождения, в плену своих глупых традиций, подавляющих свободу, некоторые из них освободились а другие так и остались рабами, под гнётом жрецов и прочей мрази, которая ничего не умеет и не хочет, как только обманывать и манипулировать чужим сознанием при помощи традиций и прочего, непостижимого и непроверяемого.
Скорее всего они были коммунистами. Вы поспрашивайте.
Это необходимо! потому как по сохранению народной мудрости, народных преданий, обычаев, языка, верований, определяют величие народа, нации, государства.
Ппои Ленинский Округ
Молодец)И это тоже так)
У меня тоже есть такое чувство, что так, как мои родные были православными, я тоже должен придерживаться их пути, тем более, что, как я верю, православие истинная религия.
Конечно все традиции и обычаи предков, мы в современных условиях не в силах выполнить потому, что научно-техническая революция многое изменила и ещё революция 1917 года тоже очень многое изменила. Но веру православную мы можем и должны хранить и это будет правильно.
Некоторые люди говорят, что ещё раньше наши предки были язычниками. Можно в таком случае взять самых ранних предков. В самом самом начале Адам и Ева по природе своей можно сказать были православными и верили в Бога до такой степени, что общались с Ним, они не были язычниками, это точно. Язычество позже возникло, когда люди не общаясь с Богом, забыли Его и стали себе других богов творить.
Вспоминаются слова Тертуллиана: "душа по природе своей христианка".
Господь говорил : Вы исполняете правила и обряды человеческие.
Но есть Божьи Заповеди, исполняя их жив будет человек. Но т. к. человек не может их исполнить, то Бог Отец послал сына своего умереть за наши грехи . И сказал, что если возлюбим Слово, то Господь придет и обитель в нас сотворит. Т. е. будет в нас ...
Мне лично с самой высокой колокольни.... класть на все стереотипы
Но они то "предали" традиции и обычаи своих "языческих" предков, али как?
И не факт, что традиции и обычаи иисусовцев мудрее забытых напрочь традиций и обычаев "язычников".
А кто их насильственно подмогнул забыть, ясно як божий день
(прочтите хотя бы "Уложение о наказаниях уголовных и исправительных" 1845 г. , что далеко ходить)
подумайте сами : у кавказцев адат (родовые традиции) превосходит даже ислам, в итоге, они дрючат всю страну! и всех христиан вместе взятых... подставь левую щеку, нагнись, сними штаны, иди и работай за них, помните, сколько рабов из русских было в чечне освобождено с 1999-2003 год? некоторые "христианствовали" там аж с 70х годов!!!. с утверждением и укреплением христианства, Росич стал рабом и не может выбраться из зиндана жэидохристианского кагала.. . как вам?
раньше горбатых знаете, КАК лечили? горбун поднимался по деревянной лестнице
на высоту 5-6 этажного дома.. эту лестницу отталкивали и человек падал, разумеется
на спину.. , разбивался насмерть.. а горб ..как был, так и оставался. . я могу привести
множество аналогичных традиций и обычаев. . дак вы за то, чтоб их соблюдать
или ...