Судя потому что они постоянно недовольные и лица их мрачные, жизнь их тяжела.
И это скорее всего от того, что они получили ни то, что ожидали, о чём мечтали.
Хотели богатой и спокойной жизни, а случилось постоянное напряжение.
И не странно, ведь на их состояния объявлена охота, государства, инфляции, мафии, родственников, да много кого ещё, от того находятся в страхе потери.
Закрывают себя в золотую клетку, благоустроенную тюрьму.
Кроме того, богатым быть не переступив через совесть, практически невозможно.
А уж жадность, так это вообще самоедство.
Религия, вера
Добрые верующие, что скажете, про состоятельных и ооочень состоятельных, им даны же страдания за жадность, при жизни?
Алчность есть омрачение ума и психическое растройство, как клептомания. А также постоянный страх потерять наворованное...
Вот и выходит, что сначало страдают от сверхнаживы, а потом в аду голодных духов...
"кому многое дано с того многое спросится"
Разве только жадность ведет к "состоятельности". ))
Илон Маск, например, и его мать и старшие в семье, жили в бедности после переезда в Америку из ЮАР. Пока мать не нашла работу, а Илон не выучился, зарабатывая . Арахисовое масло на хлеб, и курица раз в неделю - все их меню.
Что бедному не хватает денег, что богатому-ощушения похожие. Бедному не хватает на еду, а богатому не хватает, скажем, на покупку собственного острова, на котором он мог бы уединиться от шума надоевшей цивилизации.
Но я вложил бы все деньги в новый космический телескоп с зеркалом 7 метров, чтобы увидеть самые дальние края Вселенной, так как мучает жгучий научный интерес.

Не бойся, когда богатеет человек, когда слава дома его умножается:
ибо умирая не возьмет ничего; не пойдет за ним слава его;
хотя при жизни он ублажает душу свою, и прославляют тебя,
что ты удовлетворяешь себе,
но он пойдет к роду отцов своих,
которые никогда не увидят света.
что ты удовлетворяешь себе,
но он пойдет к роду отцов своих,
которые никогда не увидят света.
Они превышают нормы потребления установленных БОГОМ и потому деградируют и морально и умственно, и Бог поместит богатых в ад. Евангели от Луки 16.
С т. зр. буддизма, богатство - не порок, а благословение.
Богатый имеет возможность добродетелью накопить больше позитивной кармы, чем бедный.
А жадность - это одно из основных омрачений ума. И бедные подвержены жадности не меньше, чем богатые.
бедные жадные
Ташнить, заибацца и умереть