Религия, вера
Почему большинство начальников принимают решения лишь проконсультировавшись с вышестоящими, а те с кем тогда?
А те может консультируются с Богом, а потом доносят до своих работников-начальников, и спускают всю информацию ниже именно так? Такая система, никто не принимает на себя ответственности и решают с подсказки других, с подсказки Бога.
Раньше с бессознательным общались только жрецы и шаманы. Сегодня этим занимаются психологи и антропологи. Общество, как и любая другая система, не может нормально функционировать без иерархии.
Коллективное сознание, как и индивидуальное сознание и бессознательное, имеет свою структуру, свой набор базовых архетипов. Раньше рационализм не был развит как сегодня, поэтому религии и мифы были не просто способом политического руководства и управления, но важнейшей частью картины мира. Без них общество ждал хаос, так как мифы и религии упорядочивали наблюдаемые феномены и классифицировали их на свойственном им языке особых сакральных символов.
Правитель был образом божества-творца, наследником его воли, образцом для подражания, необходимой моделью для структурирования общественной жизни.
Жрецы и шаманы напрямую общались с коллективным сознанием. Обычный человек был занят либо своей социальной ролью либо просто примитивным выживанием. Но чтобы вернуть смысл бытию и направить её к эволюции нужен был посредник между коллективным сознанием и социумом. Такой человек должен был обладать особым даром общения с миром архетипов, умением погружаться в транс, знанием локаций просторов коллективного бессознательного и навыком расшифровки его символики.
Какие там боги? Вопрос загоняют наверх, после чего сверху он спускается на комиссионное или коллегиальное решение. Боги... Заставишь их решать, как же... :)))
Чтобы снять с себя ответственность.
Консультироваться с начальством это правильно. Но надо не забывать что любой начальник если он не дурак скажет Вам что решение за Вами и отвечать за последствия будете Вы так как для этого Вы занимаете ключевую позицию.
Вы можете отказаться раз или два. Потом Вас заменят.
Структура подчиненности, или иерархия.
С Высшим Разумом почему бы не проконсультироваться?
Ведь если ВР знает, как расположить на оптимальном расстоянии планету Земля от Солнца, чтобы она не сгорела или не замёрзла, то совет не будет лишним.