Религия, вера

Что вы знаете о сатанизме?

Что вы знаете о сатанизме (теория и практика), чем по вашему он отличается от дьяволопоклонства (слепой обрядовой доктрины имеющей религиозную, а не мировоззренческую структуру), в чем его отличие от хтонических культов имевших место в различных религиях?Ересь вроде: Сатанизм - поклонение духу зла противопоставляющему себя богу отцу, с акцентуацией на жертвоприношениях и перевороте религиозных идей, просьба не писать. - Мне интересен объективизм, а не стереотипные мнения.Информацией о деятельности мелких сатанинских сект так же прошу не флудить, так как белосветные (в том числе и христианские) секты отличились не меньшим интеллектуальным коллапсом.Так же прошу избавить меня от ссылок - меня интересует лично ваше мнение, или по крайней мере, ваша интерпретация тех или иных воззрений по данному поводу.
Сатанизм понятие на мой взгляд не конкретное, и у каждого его последователя оно свое. Основными идеями являются : культ сильной личности, намерение осознанно прожить свою жизнь. От дьяволопоклонничества отличается практически всем, дьяволопоклонники это в основном так называемые "подражатели", не имеющие осознанной идеологии и мозгов. Чем отличается от хтонических культов, сказать не могу, так как имею слабое о них представление.
Elephant *****
Лучший ответ
Скорее всего, знаю достаточно, чтобы не осатанеть. :)
Сатанизм это обычная религия, но Дьявол рассматриваетця как партнёр бога. Существование бога не отрицается. Дьявол помогает излечивать больные души, поэтому идущие за ним находят понимание и свой Рай. Дьявол не ставится на место бога, но подчёркивается его сила, равная божественной, если смотреть со стороны Первородной Тьмы, как первичного источника силы. Но, к сожалению, в наше время, сатанизм видоизменился и потерял свою былую привлекательность за счёт лжеучений.
Марина Бекир
Всякое богоборчество порождено сатаной, и всякие нападки на церковь и христиан -от сатаны.
честно говоря даже растерялся от твоего вопроса)) ) мало того что без ошибок (что просто не может не радовать) так еще и довольно обстоятельно))))) ) о сатанизме не знаю фактически ничего а вот думал много если на самом деле абстрагироваться от религии и тому подобной чуши то что останется?? ? да все тоже самое- просто еще один метод познания мира со своей философией и своей мировоззренческой шкалой, но дело и беда в том что всем этим увлекаются подростки причем не сознательно а просто из протеста и конечно же им не до глубинного смысла им подавай кайф, шоу так сказать а посему и отношение к самому сатанизму такое же - как к кучке идиотов и вандалов.
сатанизм как противостояние- интересная мысль но вряд ли, это не противостояние, как не может левая рука противостоять правой, или почки - печени это все стороны одной медали одной сущности если следовать логике то дьявола создал Бог, а значит и он часть бога как любое создание а значит познавая сатану познаешь и какую то часть Бога единого, тут главное не зацикливаться вот я служу Богу а ты Сатане и ты плохой а я хороший, целое лучше части и по крайней мере глупо изучать только одну часть под предлогом что вторая половина плохая - знать только часть это не знать ничего, но к сожалению так и происходит, Богопоклонники)) ) ничего не хотят слышать и слушать только потому что дьявол не Бог и вроде как плохой, но ведь следуя той же логике - ВРАГА надо знать в лицо.. . к религии я отношусь как к некому мировоззрению хот я это больше финансово-политическая структура построенная на определенном философии и к самому богу не имеющей никакого отношения. Да я верю в Бога но не верю людям которые говорят что они вещают от его имени а порой выдают себя за него, и в этом ключе сатанизм имеет право жить - одни стоят свою философию на вере в бога другие на ...нет не вере и не поклонение скорее на познании - сатаны и если это принять и соеденить возможно наши знания и о мире и о самом Боге расширятся....