Ведь если не вырывать пророчество Исаии из контекста и писать Ему, Он с маленькой буквы (древние все писали одинаковыми по размеру буквами), то получается, что пророчество дается на ближайшие годы и выглядит как-то так:
Ахаз: (опасается, что враги готовят вторжение)
Бог: Исаия, иди к царю Ахазу и скажи ему, чтобы не опасался злобных соседей, которые на него зуб точат. Я не позволю им сделать ничего плохого. И вообще этих государств скоро не будет.
Исаия: (идет к царю) Ахаз, проси знамения от своего бога, у меня для тебя пророчество.
Ахаз: Не могу просить, не хочу бога искушать.
Исаия: Короче, слушай. Бог даст тебе знамение: некая женщина скоро зачнет и родит младенца, назовет его Еммануилом. Еще до того, как младенец научится говорить, твои враги, которых ты опасаешься уйдут в небытие. Ах да, чуть не забыл, потом придут ассирийцы и захватят твою страну. Так что кушайте бутерброды с маслом и ни о чем не беспокойтесь, пока есть такая возможность, а потом уж не обессудьте - голод и страдания. Но с вами бог и это не надолго. Всех сохранивших веру бог вознаградит, а всех отступников покарает. (дальше подробности божественной расправы над ассирийцами и посул после их разгрома перспектив уровня не ниже тех, что были после исхода из Египта).
Просто прочтите Исаия 7 - 12 главы от и до, приняв за допущение, что Исаия прямо выполняет указания бога дать Ахазу пророчества на вполне конкретную его проблему угрозу войны, а не нарушает прямые указания бога и спешит возвестить пророчество, касающееся событий через более чем 700 лет после пророчества.
Собственно Ахаз этот оказался тем еще перцем - вступил в союз с ассирийцами и культы Баала и прочие религии насаждал. Да и с соседями повоевать пришлось, несмотря на то, что Исаия обещал акунаматату полную (Вторая книга Паралипоменон, Глава 28)
Религия, вера
Почему Иисуса зовут не Еммануил, и точно ли Исаия говорил о нем?
все пророки так или иначе говорили о Мессии, который придет.
И Он пришел. Иисус Христос.
Других нету.
И Он пришел. Иисус Христос.
Других нету.
Татьяна Ченская
сначала надо было прочитать вопрос целиком, а не проповедовать с плеча
Загина Агзамова
https://azbyka.ru/otechnik/Dimitrij_Yurevich/ekzegetika-messianskih-tekstov-vethogo-zaveta-na-primere-prorochestva-isaii-ob-emmanuile-is-7-14-16/
У евреев нет имени Иммануил.
Розалина Ширигина
есть
Татьяна Ченская
эммануэль) (е/и) ммануил это романизированный или элиннизированный вариант, точно не помню.
во всех исторических документах религиозных нет имени Иисус, но 4,5 миллиарда христиан уверены, что его звали именно Иисус, очень интересно почему?
"И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит прийти прежде?
Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен прийти прежде и устроить всё;
но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; та́к и Сын Человеческий пострадает от них.
Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе."
Главное не само имя, а его значение, ведь в имени заключена миссия человека на земле, то какую задачу он выполняет. Так у Христа (Машиах) несколько имен-миссий, как несколько талантов, так у Христа несколько весомых миссий. Так имя ИЕШУА означает- Он Бог- Спаситель, а Иммануэл-Он Бог с нами.
Иисус - последующее воплощение Елисея, который в прошлой жизни был учеником Исайи.
Это пророчество именно к Христу и относится ---от Матфея 1:20 - 22 "Но когда он помыслил это, – се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;
родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог."
Татьяна Ченская
новый завет не канает, ведь мы обсуждаем ветхий, а тут опять вне контекста. контекст куда ты дел?
Мессию знают только те, кто пользуется не знаниями, книгами, внешними признаками и датами, а ͟с͟е͟р͟д͟ц͟е͟м.
Ведь даже ученики по внешности ошибались.
"В тот же день двое из учеников шли в селение Эммаус, что расположено в шестидесяти стадиях от Иерусалима, и говорили обо всем, что произошло.
И когда они разговаривали и спорили, вдруг Сам Иисус подошел и присоединился к ним, но они были словно в ослеплении и не узнали Его.
За столом Иисус взял хлеб, благословил его, разломил и дал им.
Тогда их глаза открылись, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них.
Они стали говорить друг другу:
– ͟Р͟а͟з͟в͟е͟ ͟н͟е͟ ͟г͟о͟р͟е͟л͟о͟ ͟в͟ ͟н͟а͟с͟ ͟с͟е͟р͟д͟ц͟е͟, когда Он говорил с нами по дороге и объяснял нам Писания?!"
От Луки 24 глава – Библия – Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/42/24/
Они стали говорить друг другу:
Евангелисты назвали Исуса Исусом, а не Иммануилом из-за другого "пророчества":
"И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и Сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему "(Захария 3)
Еммануил, что значит: с нами Бог“.
Следует ли из Матфея 1:23, что на земле Иисус был Богом?
Матф. 1:23, СП: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог».
Говорил ли ангел Иеговы, возвестивший о рождении Иисуса, что ребенок будет Богом? Нет. Ангел сказал: «Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего» (Луки 1:32, 35, СП; курсив наш.— Ред.). Иисус никогда не утверждал, что он Бог, он называл себя «Сыном Божьим» (Иоан. 10:36, СП; курсив наш.— Ред.). Иисуса послал в мир Бог, поэтому Бог был с людьми посредством своего единородного Сына (Иоан. 3:17; 17:8).
В состав еврейских имен часто входило слово «Бог» или даже сокращенная форма Божьего имени. Например, имя Елиафа означает «Мой Бог пришел», Ииуй означает «Он — Иегова», Илья — «Мой Бог — Иегова». Но вряд ли кто-нибудь станет утверждать, что люди, носившие эти имена, были самим Богом.
ИТОГ: Иисус-представитель Бога на Земле.
Исаия сказал: «Девушка забеременеет, родит сына и назовет его Эммануил. ..Прежде чем мальчик узнает, как отвергать зло и выбирать добро, земли двух царей [Сирии и Израиля], перед которыми ты испытываешь болезненный страх, будут полностью оставлены» (Ис. 7:14, 16). Первая часть этого пророчества часто справедливо применяется к рождению Мессии (Матф. 1:23). Однако, поскольку в то время, когда родился Иисус, «два царя», царь Сирии и царь Израиля, не угрожали Иуде, первый раз пророчество об Эммануиле, должно быть, исполнилось в дни Исаии.
Вскоре после того как Исаия высказал это необычное пророчество, его жена забеременела и родила сына, которого назвали Магер-Шелал-Хаш-Баз. Может быть, именно этот ребенок был «Эммануилом», о котором пророчествовал Исаия*. В библейские времена у ребенка могло быть два имени: одно давалось при рождении, возможно, в память о знаменательном событии, а другим его обычно называли родители и родственники (2 Сам. 12:24, 25). Что касается Иисуса, то ничто не указывает на то, что к нему когда-либо обращались по имени Эммануил. (Зачитай Исаии 7:14; 8:3, 4.)
Татьяна Ченская
что значит "в первый раз"? ну собственно да, так и получается.
Магер-Шелал-Хаш-Баз ака Еммануил как предвестник ближайшего разгрома врагов Ахаза ассирийцами. на момент рождения Иисуса нет ни соответствующей политической обстановки, потомки ассирийцев влачат жалкое существование подмятые другими народами (парфяне или кто там был), да и самому Ахазу до тех далеких лет не было никакого дела (учитывая его дальнейшие похождения).
Апостолы в новой благодати уже говорят, Еммануил означает "С нами Бог", а так как Христос воплотившееся Слово Божие, то есть фактически Бог, пророчество Исаии о Нём.
Татьяна Ченская
окей, а что же тогда говорит слово "ассирийцы" в контексте жизни Иисуса?