Религия, вера

А почему в одном месте Еммануил а в другом Иисус?

«Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог».
24 Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою,
25 и не знал Ее, как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус
Забыл прост как надо
Куаныш Узембаев
Лучший ответ
Еммануил = С нами Бог
Не имя собственное.
«Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» (Ис. 9:6) https://pravoslavie.ru/6447.html
В мифах сочинители часто одному и тому же Богу разные имена давали .
Тут имел место подлог, обычная для талмудеев практика. ))

Кстати, Иисус означает Иегова спасёт.
Ибо, составители греческого евангелия все в один мешок сложили.
Гульшайра Нургалиева а тупые читатели так восприняли. Тупость легко можно доказать.
Эти два имени имеют одно значение.
Влад Кузьмин
Благодаря пророчествам из септупгинты (Ветхого завета).

"И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему "(Захария 3)
"Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил "(Исайя 7)
Еммануил (озн. «С нами Бог»). Иисусу лично не дали имя Еммануил, но Его роль как человек исполнила его значение. Присутствие Иисуса на земле как мессианское Семя и Наследник престола Давида доказало поклонникам Бога, что Бог был с ними, на их стороне, поддерживая их в их предприятиях.
Александр С
у Бога много имен (каждое имеет свое значение) и у Христа (Сына Бога) несколько имен, которые описаны в НОВОМ ЗАВЕТЕ.
М М
Может какие то особенности языка. Но это неважно. У бога не может быть ошибки. Главное, что речь идет об одной и той же личности.
Dimon Sipon
И так сойдет, потом подгонят одно к другому...
Эммануил, это имя - титул. Мессия назывался и другими именами. Читайте Исаия 9:6.Но ни одно из этих имён не было дано первенцу Марии, как личное имя, ни когда он родился, ни когда приступил к служению. Все они были пророческими титулами- именами, указывающими на Мессию. Во всех отношениях, Иисус жил в согласии со значением этих имён. Это верно и в отношении титула Эммануил.