Религия, вера

Почему, когда умер друг Иисуса Лазарь, Иисус сказал, что:

" Наш друг Лазарь уснул, но я иду разбудить его“ (Иоанна. 11:11).
Иисус сравнил смерть со сном. Он не говорил, что Лазарь пошёл на небо или что он находится где-то со своими умершими родственниками. Также он не говорил, что Лазарь мучится в аду или в кого-то переродился. Нет, Иисус сказал, что, когда Лазарь умер, он как будто крепко заснул.
Андрей Фирсов
Лучший ответ
Ин.11:11. Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его.
Так как ученики Господа боялись идти в Иудею, то Он говорит им: "Иудеи искали побить Меня камнями за то, что Я опровергал их и обличал. Но ныне Я иду не за тем, чтобы обличать их, а за тем, чтобы посетить Своего друга. Посему нет нужды бояться. Я иду не за тем, за чем ходил прежде, чтобы ожидать опасности со стороны иудеев, а иду разбудить друга".
Ин.11:12. Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет.
Ученики, желая удержать Его от путешествия туда, говорят: "Довольно, если он уснул; если уснул, то выздоровеет; посему нам не нужно ходить, ибо нет необходимости». Хотя Господь, говоря о Лазаре, для того и прибавил "друг Мой", чтобы показать необходимость быть там, но ученики утверждают, что посещение Его не нужно, так как он может выздороветь и оттого, что уснул.
Ин.11:13. Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном.
"Еще более, – говорят, – Пришествие Твое не только не необходимо, но и вредно для друга. Ибо если сон, как нам думается, служит к его выздоровлению, а Ты пойдешь и разбудишь его, то Ты попрепятствуешь его выздоровлению. Итак, не нужно ходить и будить, ибо это вредно".
Ин.11:14. Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер;
Господь, видя, что ученики Его доселе еще не понимают Его, прямо говорит, что Лазарь "умер". Для чего же Он прежде выразился не прямо, а прикровенно, смерть назвал "сном» ? По многим побуждениям.
Во-первых, по смиренномудрию, ибо не хотел показаться хвастливым, а прикровенно назвал воскрешение разбуждением от сна. Как же бы употребил Он это выражение, если бы смерть не назвал сном? А что это справедливо, то есть, что Он выразился прикровенно по смиренномудрию, это видно из последующего. Ибо, сказав, что Лазарь "умер", Господь не прибавил "пойду, воскрешу его". Видишь ли, как Он не хотел на словах хвалиться тем, что намерен был подтвердить самым делом? В то же время Господь учит нас и тому, чтобы мы не были поспешны в своих обещаниях. Ибо, если при просьбе сотника (об исцелении слуги его) Господь и дал обещание, сказав "Я приду и исцелю его" (Мф. 8, 5–7), то сказал это для того, чтобы обнаружить веру его. Итак, это – первая причина, по которой Господь смерть назвал сном.
Другая – та, чтобы показать нам, что и всякая смерть есть сон и успокоение.
Третья – та, что хотя кончина Лазаря для прочих и была смертью, но для Самого Иисуса, поколику Он намеревался воскресить его, она была не более, как сон. Как нам легко разбудить спящего, так, и еще в тысячу раз более, для Него удобно воскресить умершего.
"Уснул" так как воскреснет для вечной жизни при гласе Иисуса:

Иоанн 5:
28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.

Ведь Бог Авраама не может быть Богом мёртвых, а живых.
Разия Кадырбекова Это да, но Иисус Лазаря все таки воскресил и он ещё какое то время жил на земле. Значит смерть - это сон и из него есть пробуждение к жизни на земле?
Потому что тело его как бы спало. Это аналогия. Вы же не думаете что он буквально спал)
Потому, что не хотел никого испугать.
эх, и мёртвому не дал покоя, эгоист
&A
<<<Aniya Aktanbaeva>>>
Этот миф встречается только у одного автора, причем настолько подробно описан, что сомнения возникают, что автор Иоанн.
Иоанн на дела мало внимания обращал внимание, он передавал учение.
Кто-то постарался и переписчиков и включил в текст этот сюжет.
Аналогично с Откровением произошло, в котором описано древнейшее предание о приходе Илии и Еноха.,
Тоже кто-то из иудействующих расстарался и включил этот отрывок в текст Откровения...
Разия Кадырбекова А бессмертная душа - это чем является, тоже легенда?
Не сам Лазарь, а Сестра Лазаря была подругой Иисуса.
А все эти "чудеса" нужны были для того, чтобы завлечь в секту богатеньких буратин.
Максим Теняков
Для Бога все, кто умер-спят и он в силах пробудить. А вот кого!?Ему решать.
Загробной жизни нет.
иисус хотел чтобы лазарь испытал чувство смерти(умирания) не один раз
Женя Свадьбин
Разия Кадырбекова Зачем Иисусу это нужно было?
Не отел травмировать психику свидетелей.
Sergey Petrin
ради славы Божьей!воскрешённый Лазарь стал епископом Крита.иудеи и его хотели убить,чтобы за Христом не шёл народ
Господь Иисус рассматривает смерть верующего как погружение в сон.
Жизнь - это сон во сне. Ницше.