Религия, вера
Почему Матфей начинает Книгу с неправды, рассказывая, что Иисус является потомком самого Авраама?
Поясню. Для подтверждения своих слов, он приводит генеалогическое дерево Иосифа и старательно перечисляет, какой иудейский муж родил какого иудейского сына, начиная с праотца Авраама и заканчивая самим Иосифом, мужем Марии — матери Иисуса. Но он честно пишет, что Иисуса родила Мария, а не Иосиф и это — очень необычно для евреев (у них, в основном, мужики рожают детей, во всяком случае, по Библии). А далее Матфей пишет, что Мария, на момент обручения с Иосифом, уже была беременна — «имела во чреве от Духа Святого». Получается, что Иосиф не имеет никакого отношения к Иисусу, а кто в то время работал Святым Духом, не сообщается... Сразу возникает вопрос, к чему тогда Матфей напрягался и старательно выписывал иудейские имена в количестве 88 штук? Получается, слукавил он, написав в самом начале, что Иисус был потомком Авраама и Давида. Хорошо начал Матфей свою благую весть — с лёгкой лжи!
Родословные велись по мужской линии. Даже если линия проходила через женщину, обычно упоминался ее муж или она просто пропускалась. Иосиф считался, хоть и приемным, но законным отцом по еврейским законам, поэтому родословная включает и его. Есть и другие родословные, которые подтверждают, что родословная Христа идет от Бога, через Адама, Ноя, Авраама.
были евреи, надо было среди них вести партполит работу по перевербовке в адептов почитающих Иисуса, а они, вот блин, никак этого не хотели, так вот для придания веса Иисусу его обозвали сынОм Давидовым... имхо
Да правду он пишет, ибо у всех арамеев (да и евреев тоже) род считался по законному отцу ДАЖЕ В СЛУЧАЕ ПРИЕМНЫХ ДЕТЕЙ. Иосиф считался ЗАКОННЫМ ОТЦОМ.
Удивляюсь почему Вы, после столь серьезных исследований, не написали евангелие от себя. )
Да не может Исус от духа святого :) придуманный персонаж, являтся потомком реально существовавшего Авраама :)это глупость :)темболее евангеля это не исторический документ это легенда :)это ТОРА Документ от Б-га, а евангеля непонятно кто придумал и чего наворотил и сколько раз переписал вообще и зачем ?:)
Вы не первый, кого буквальное прочтение и толкование Евангелий ввело в легкую ересь :))) Евангельские тексты насквозь аллегоричны, и это во все времена порождало массу сомнений и искушало народ на поиск противоречий. Возможно, это, вообще, одно из величайших ускушений в мире. Как-то так...
Акораз Ерболеков
"Евангельские тексты насквозь аллегоричны" -
А, если не мудрствуя лукаво,
не проще ли сказать "лживы"?
Ну или помягче - "противоречивы"?
Уж больно часто используется термин "аллегория"
как некая заплатка для всяких библейских конфузов...
А, если не мудрствуя лукаво,
не проще ли сказать "лживы"?
Ну или помягче - "противоречивы"?
Майда Абельдинова
Ну апологетом вы поработали, понятно. А где все же ответ? Суть то в чем?
Евангельское описание родословной по Матф. 1гл. : «Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова… Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос» . Описывая родословную Иисуса Христа Матфей отступает от еврейской традиции представления о том, что в продлении рода главную роль играет мужчина, а не женщина. Матфей упоминает в списке родословной женщин (Тамар, Рахав, Рут, Вирсавия и сама Мария) хотя главный принцип генеалогии евреев сохраняется.
Согласно еврейского предания предполагается, что Мария была единственная дочерью у своих родителей. По закону, единственная дочь у родителей имела право на отцовское наследство (Чис 27:8), а также на сохранение имени своего отца в родословных списках через своего мужа (Неем 7:63). Муж такой наследницы должен был вписаться как в свою родословную, так и в родословную своей жены как сын (зять) своего тестя (1Пар 2:21,22; Чис 32:40,41).
Поэтому, приводя родословную Христа, Матфей описывает генеалогическую ветвь Марии, включая в нее Иосифа, а читатель воспринимает это как родословную Иосифа. Мария и Иосифпроисходили из еврейской семьи, праотцем которых был Авраам.
Дмитрий!! ! Вы весьма проницательны! Новый Завет написан почти 2 тысячи лет назад, и до сих пор этого никто кроме Вас не заметил! Вы - свет миру!
Скажите..., а Бог вообще есть или Его нет?
Майда Абельдинова
Интересный ответ... С переходом на личность и с переводом на другую тему. Стало быть - нечего сказать? За 2000 лет ответа не нашли? Слабовато.
В Библии все правда, просто нужно знать и подробности менталитета Израильского народа.
А Вы знаете всех своих прадедов до 14 колена из которого происходит Ваши предки?
Если нет, то задумайтесь получше над тем, что раньше на Руси также писали только мужчин. на основании того, что муж всегда был главой семьи и нес ответственность за всю семью, за же5ну, за детей, за внуков, за правнуков. Всегда отвечал мужчина. . Поэтому так и написано по восхождающей из какого рода и кто являлся прадедами и праотцами родителей Спасителя.
Так как у иудеев было принято писать род свой от начала и до последнего мужчины. та же самая перепись населения основана по принципу какой и был от Сотворения мира.
Майда Абельдинова
Это и так понятно. Автор вопроса сам об этом и сказал. Но ответ то где? Родословная прописана до Иосифа, но он то тут при чем? Он имел отношение к рождению? Его гены есть в Христе? Вот о чем вопрос, если вы не поняли.
Две ветки начинаются от сыновей Давида - Соломона и Нафана, они пересекаются в Салафиле и соединяются во Христе. Иосиф был по закону отцом Иисуса и состоял в родстве с Марией. Так что Мессия был потомком Давида и по закону и по плоти.