Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;
21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
22 А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
23 се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог. (от Матфея гл. 1)
14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. (Книга пророка Исаии, Глава 7)
Религия, вера
почему Иисус, а не Еммануил
старый уже был Иосиф.
склероз. .
вот и подзабыл слова ангела.. назвал по своему.. но почему-то греческим именем :-))
ИисуС.
склероз. .
ИисуС.
Потому, что евреи верили в приход мессии - Эммануила, Йошуа родился с другим именем, а раньше имена не меняли. Пришлось подменять понятия.
Olenka_Popova_75
Грозный для Иоанна это имя или нет?
Иисус был известен, Эммануил фигурировал в пророчествах, а пипл схавает и так.
Два имени имеют к Нему прямое отношение, формальное и буквальное-ИИСУС, КАК Иегова Спаситель, а Эммануил духовное значение и несущее огромное значение-ОН БОГ С НАМИ.
Он Иисус потому, что не Христос.
Придет Христос, тогда и узнаем его имя.
Церковники сами запутались и народ запутали, когда стали неточно переводить неточное толкование.
Иисус Христос - Бог-Сын, носитель Божьей Любви. Имануил (а не Еммануил) - имя Бога Святого Духа. В его имени 7 букв и Творил Он наше Мироздание с семислойным разделением различных Сфер Бытия.
А подробнее здесь:
„Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Бог“» (Матфея 1:22, 23). Иисусу лично не дали имя Еммануил, но Его роль как человек исполнила его значение. Присутствие Иисуса на земле как мессианское Семя и Наследник престола Давида доказало поклонникам Иеговы, что Бог был с ними, на их стороне, поддерживая их в их предприятиях (Бытие 28:15; Исход 3:11, 12; Иисус Навин 1:5, 9; Псалом 45:6–8; Иеремия 1:19).
Помимо книги Исаии имя Еммануил встречается в Библии только один раз, в Матфея 1:23. Иегова вдохновил Матфея применить пророчество о рождении Еммануила к рождению Иисуса, законного Наследника престола Давида (Матфея 1:18—23). Рождение первого Еммануила было знамением того, что Бог не оставил дом Давида. Подобным образом рождение Иисуса, Большего Еммануила, было знамением того, что Бог не оставил человечество и свой завет Царства с домом Давида (Луки 1:31—33). Так как главный представитель Иеговы был теперь среди людей, Матфей мог по праву сказать: «С нами Бог» . Сегодня Иисус правит как небесный Царь и заботится о своем собрании на земле (Матфея 28:20). Конечно же, это еще одна причина для народа Бога смело восклицать: «С нами Бог! »
Эммануил означает - "с нами Бог". Иисус - Бог. Так что все правильно в Писании.