Религия, вера
Еммануила назали Иисусам (ежли, канешна, Еммануила) . А як ба ишо назвать могли?
Ну, типа, Кришной, чисто в качестве предположения ...
Имя Еммануил означает «С нами Бог» .
Матф. 1:23, СП: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог» .
Говорил ли ангел Иеговы, возвестивший о рождении Иисуса, что ребенок будет Богом? Нет. Ангел сказал: «Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего» (Луки 1:32, 35, СП; курсив наш. — Ред.) . Иисус никогда не утверждал, что он Бог, он называл себя «Сыном Божьим» (Иоан. 10:36, СП; курсив наш. — Ред.) . Иисуса послал в мир Бог, поэтому Бог был с людьми посредством своего единородного Сына (Иоан. 3:17; 17:8).
В состав еврейских имен часто входило слово «Бог» или даже сокращенная форма Божьего имени. Например, имя Елиафа означает «Мой Бог пришел» , Ииуй означает «Он — Иегова» , Илья — «Мой Бог — Иегова» . Но вряд ли кто-нибудь станет утверждать, что люди, носившие эти имена, были самим Богом.
У вас все не тик-так.
Помимо книги Исаии имя Еммануил встречается в Библии только один раз, в Матфея 1:23. Матфей применитл пророчество о рождении Еммануила к рождению Иисуса, законного Наследника престола Давида (Матфея 1:18—23). Рождение первого Еммануила было знамением того, что Бог не оставил дом Давида. Подобным образом рождение Иисуса, Большего Еммануила, было знамением того, что Бог не оставил человечество и свой завет Царства с домом Давида (Луки 1:31—33).