Религия, вера
Зачем Иисус говорил аллегорически?- его и так никто не понимал, мог ба вещи своими именами назувать.
Чтобы подумали и выбрали. Иуда и выбрал...
если бы назвал как есть
распяли бы на месте! !
и никто б не стал ничего записывать и запоминать. .
а так через догмы аллегорические чернь вникла в тему и дошла до готовности
распяли бы на месте! !
Мог бы и сам написать пару строк... а люди то понавыдумывают... сказочники еще те..
Не Всё Ли Равно...
У пророков и мессий такое правило - ничего никогда самим не писать. Наверное, не царское это дело.
Пытался говорить на уровне понимания и восприятия своих слушателей. Получалось не особо хорошо и тогда он объяснял, что именно имеется в виду. И, видимо, была ещё одна цель - донести смысл до будущих поколений. Он лично не написал ни строчки и, наверное, понимал, что точные его высказывания будут искажены при передаче, а в притчах вполне допустимы отклонения - смысл, всё равно, остаётся.
Чтобы ДОСТУПНЕЙ было. . = прямой текст )с скорбленями обычно мало кого прельщает..
Он с неба нисшел, поэтому разговаривает небесным языком. Нужен толкователь духовного-иного языка.
Владимир Коцкулич
Самому ему, видимо, влом толковать було али не дано.
По- разному с прихожанами и учениками изъяснялся Иисус. И если бы Его никто не понял, то не было бы в наши дни людей с таким же уровнем христосознания. Но не всем дано сразу взлететь до высот, а только тем душам, кто готов и намерен добиваться вершины развития и работает над собой.
При общении с Высокодуховной личностью и без словесного общения происходит наастройка на высочайших Лад, а сней и исцеление. Но аллегории, как ключевые фразы, способствуют развитию мышления у людей, самостоятельной работе по совершенствованию собственного сознания. А все, разжеванное без вложения собственого труда, атрофирует и способность мыслить, деградирует личность.
Он говорил не аллегорически, а вот записчики понимали его с искажением
Иисус, обращаясь к своим ученикам, говорит: Вам дано знать тайны царства Небесного, а к другим удобнее в притчах.
Владимир Коцкулич
Ааа, вы об энтом:
Матфея 13:
10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано
13 потому говорю им так, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют
Луки 8:
8 Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
9 Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия?
Марка 4:
13 И говорит им: не понимаете этой притчи? Как же вам уразуметь все притчи?
Прпикольный анекдотец :-)
Матфея 13:
Луки 8:
Марка 4:
Прпикольный анекдотец :-)
Чтобы не было скучно слушать.
Потому что не Еврей.
согласен с Vladimir Matyushkin - на все 100%
Не Иисус говорил, а священники трактуют ну и верующие, что бы можно было в любую сторону религию крутить как флюгер куда ветер ( наука) туда и религия, вот только флюгер слегка заржевевший нужен ураган чтобы сдвинуть...