Религия, вера

Ад создал бог или люди?

бог есть любовь. Конечно бог.
Сергей Гриб
Лучший ответ
Ад Бог создал ещё до появления людей
М?
Марина ???????
ады возникли из гнева и ненависти Бог творец не существует. буддизм
Конечно люди. Некоторые умудряются превратить в ад жизнь других людей.
Igor Gribanov
Вы уже в аду.
Материальный мир, это тюрьма для тех кто не может быть с Богом в трансцендентном мире.
Иллюзия приковывает ещё сильнее и от этого страдания увеличиваются много кратно, таков материальный мир - мир рождения, болезней, старости и смерти.
Вадим Удотов
угадай с 666 рас
Жанна Zhanna
Giorgi Buxaidze
АД есть инструмент для исправления испорченного.
Люди тоже могут, но должны строить Рай.

Рай- жизнь свободная и Ад-жизнь в тюрьме.

Жизнь свободную обеспечивают сами законопослушные граждане.
Жизнь, с ограниченной свободой, организует государство, беря на себя постройку тюрем и их обеспечение.

Адов настроено-без числа, Рай будем строить сами.
Андрей Данилин
Если поймёте, что рай и ад - не места, а состояния сознания, то поймёте и остальное
ада нет
Был такой народ катары, они считали, что не только, Ад, но и Землю создал Лукавый
Ад - преисподнее место Земли

а всю Землю (целиком) сотворил Бог,
значит и часть Земли (преисподняя) создана Богом
Jeykop Poxosyan
Огненный ад для вечной мучительной жизни мертвецов, выдумали люди.

Библейское понятие ада означает могилу и небытие.
Дарья Козикова
Ад-это место небытия.
Там никто не мучится.
Ад - общая могила человечества. И там нет ничего. Просто человек истлевает и превращается в прах.
Ада -нет, это выдумки религиозных руководителей, чтобы запугивать свою паству. Бог не мог такого придумать, так как сказано, что Бог есть любовь. В Библии встречается слово -ад, но когда читаешь, то понимаешь, что оно означает-могила.
Если бы люди были внимательны в жизни, то они бы давно заметили, что жизнь без мухоморов не имеет смысла. Поиски Бога - это ложное направление, это ложный вектор. Искать надо мухоморы... МУ-ХО-МО-РЫ!
Kristina Vostrikova