Религия, вера
С каких времен богатая и здоровая жизнь в христианстве стала тяжким испытанием?
С тех пор, как "богатая" и "здоровая" не одно и то же, а часто и противоречат одно другому.
кто вам сказал?
С появлением пуза)
С самого зарождения. Вот откажешься от богатства, раздашь всё - спасёшься, а нет - богатому в рай только после того, как верблюд через игольное ушко пройдёт.
Оксана
То есть, царь Соломон попал в Ад?
богатство удовлетворяет материальное. Страсти, пороки, грехи, злые дела. А здоровая жизнь, это жизнь в Боге. А бывает наоборот, что человек разумный бухгалтер и тратит с умом и помогает другим.
Христиане так не жили. Вернее жили отдельные люди. Ведь христианство это тоже общество и нет там людей со строго определенным и выраженным пафосом или как хотите называйте. Так и по ходу всей библии начиная от Авеля с Каином люди бок о бок разные но с правом исправления, облегчения от болячек душевных. В этом и есть христианство.
И не забывайте что Христос собирает не знатных и богатых и не выдающихся и видных, а самое скажем так дно общества. Вернее лишь такие приходят, как и написано в притче.
Кащей над златом чахнет. Не существует богатых людей которые честные, добрые, справедливые, а часто жадные, завистливые, лицемерные, к простым людям относятся с презрением.
Смирись богатством и здоровьем, жизнь коротка. Легче верблюду войти сквозь игольное ушко, чем богатому в царствие небесное... А значит возможно все