Религия, вера

Противоречие между всемогуществом и всезнанием.

Может ли Бог передумать?
Павел Ягуткин
К Богу вообще никто не лезет. он сам придумывает причины Чтобы мучить и убивать людей
Макаренков Руслан
Лучший ответ
Библия показывает, как город покаялся и Бог отменил своё решение и не погубил грешников.
...противоречий нет. Ощущение противоречия возникает только из-за недостатка
духовного опыта и духовного образования.

Когда человек не видит как одно связано с другим - он может только противопоставлять одно другому.
Grigoriy Vegeley
Знать, что можешь, но не делать ...тоже можно.
Зу
Зульфия
Не противоречат.
Бог может все. Он знает и видит одновременно что было, что будет и что может быть.
Змий на Древе Познания был всезнающим, потому что само Древо и было Знанием, так аллегорически названное древними. Но... Он не мог спуститься, потому всемогущим не был. Больше того, он был противником Веры, ибо Господь, отправляя перволюдей на Землю за грех знания, сказал: "Человек знающий верить не может!" (Начало Главы 3.)
Инузука Киба
у бога есть мозг?
Карима Мадалимова думаю человек это помесь бога и животного.. убрать бога - останется животное
Карима Мадалимова пусть даже и с мозгом
Всезнающий знает как люди будут поступать а всемогущество заключено, что БОГ МОЖЕТ ВЫВЕСТИ ЧЕЛОВЕКОВ ИЗ ПАДШЕГО СОСТОЯНИЯ В КОТОРОЙ ЛЮДИ ВОШЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕПРАВИЛЬНОГО ВЫБОРА.
И сказал Иегова: истреблю с лица земли человеков, сотворенных Мною... ибо Я раскаялся, что создал их» (Бытие 6:6, 7, ПАМ). Здесь опять мы находим подтверждение, что поступки людей не предопределены Богом. Бог испытывал сожаление, печаль и даже боль не из-за того, что посчитал свои действия ошибочными, но из-за того, что люди стали совершать так много злых поступков. Создатель жалел о том, что возникла необходимость уничтожить все человечество за исключением Ноя и его семьи. Бог заверяет нас: «Не хочу смерти грешника» (Иезекииль 33:11; сравните Второзаконие 32:4, 5).
Знал ли Бог заранее, и обусловил ли он согрешение Адама, а также пагубные последствия, которые оно принесло человеческой семье? Из разобранного нами видно, что Бог не мог так поступить. К тому же, если бы Бог знал обо всем этом заранее, получилось бы, что он положил начало греху, когда создавал человека, и тогда он был бы ответственен за все человеческое зло и страдания. Ясно, что это не согласуется с тем, что Бог раскрывает о себе в Писании. Он Бог любви и справедливости, который ненавидит зло (Псалом 32:5; Притчи 15:9; 1 Иоанна 4:8).
ИТОГ: БОГ НАМЕРЕННО НЕ ХОТЕЛ ЗНАТЬ НА ПЕРЕД, ЧТО МОЖЕТ ПОЙТИ НЕ ТАК.
Наиболее непротиворечивый ответ на этот вопрос даёт пастафарианство:
Бог - Летающий Макаронный Монстр конешно же всемогущ. Но к сожалению Он сначала создал Пивной Вулкан и хорошенько присосался к нему. Ну русские люди хорошо всё понимают...
-вам это не поможет
Erden Nurzhanov
Бог знает даже то, что ты подумаешь