Религия, вера
Что стало бы с учением Христа, если бы не апостол Павел? Стало бы оно мировым?
осталось бы сектой .но павел учение здорово переиначил вроде как
Анна Холстинина
По существу сейчас паулизм...
Осталось бы на уровне иудейской секты. Павел, по сути, создал новую религию.
христиане сектанты .
Все учёные мира согласились, что вселенная и все материальные образования во вселенной созданы из материи. И она вечна. Это чудо, а где чудо там Бог. Только Богу подвластно из себя молекулярной материи родить все формы вселенной и заложить эволюционный механизм в своё дитятко как растёт и развивается дитятко человека. НЕ зря древние пророки сказали, Бог создал человека по своему подобию, он рожает. Так и Материя. Тавда материя и есть Бог! Так ещё древние Египтяне считали тысячелетия, только не знали понятие материя, а знали солнце Бога-Ра. Бог есть материя. Кто за? И тогда миллион вопросов религий отпадут в споре сами собой как истина. Всё элементарно просто! Чаво не так? Тавда всё так!
Анна Холстинина
Если наука пока еще что-то не знает и не понимает, то получается, что это чудо? Странно так думать..
учение христа было ведическим, после редактирования Павлом стало иудохристианским
Мировое учение дано возвестить не Павлу__(Данииил 10.21).
Учение Христа сохранило бы первозданную чистоту.
даже не павел. а константин.
Павел замазал Иисусовы мерзости, кое-что приукрасил, что-то переиначил, подгоняя учение к привлекательному виду для язычников.
Без него оно осталось бы иудейской сектой.
Если бы не Павел, то кто нибудь другой.
Было бы обычным мифом, с типичным сюжетом всех древних религий.
Новшество Павла было именно в гностической мысли.
Поэтому оно и мировое, что не Павлово, а Божье через Христа!
Оно не стало бы чем-то значимым вообще, если бы не император Константин Хлор. А если бы Диоклетиан не был человеколюбивым, оно вообще бы до Константина не дожило
Галина Щукина
Ты про Диоклетиана знаешь?!
Галина Щукина
Да, тут хорошее место для вдохновения.