Религия, вера

Если Бог непознаваем, то как можно сказать "Я познал Бога", как многие утверждают?

Бог непознаваем. Ведь человек в материальном мире, а Бог есть дух.
"....Куда Я иду, туда вы не можете прийти." Иоанна 8:21
Но Он захотел открыться людям в той мере, в которой считает нужным это сделать. Поэтому говорится, что исполняя заповеди Божьи, познают Бога.
"Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви." Иоанна 15:10
То есть к Божьей сущности относится любовь, и познавая её, тем самым познают и Бога.
Станислав Гусаков
Лучший ответ
Бог непознаваем как цель, но познаваем как процесс, Бог непознаваем усилиями человека, но познаваем, если Бог сам открывает себя человеку
Yuliya Sokolova
кто утверждает?
Burtseva Olga
Бог непознаваем в полном объеме. Но познаваем в т ом минимуме, который требуется для спасения и открыт Богом людям.
Машуля Зубко
Они много чего говорят). Языком трепать, не мешки ворочать.
Лилия Минибаева Вы сказали правильно, языком трепать не мешки ворочить, но что мы должны делать в таком случаи, не догадываетесь?
Увидевший Бога да попадает в психушку, потому как впервые осознаёт бесконечное, что людям не дано без перегрева мозга.

Те же, кто говорит, что чувствовал некую ЭНЕРГИЮ, то чувствовал он в самом лучшем случае Энерго-информационное поле Земли, не более
Ainura Abayevna
Александр Рак Вы за всех думать и проживать не можете!
Есть люди, которые чувствуют и переживают Бога не так как Вы.
Ainura Abayevna Никто не может с уверенностью говорить, что он чувствовал, это могло быть что угодно, Тепло из космоса, Умиление энерго-информационого поля и прочее...
а кто сказал что "непознаваем"? те, кто не хочет познавать. им проще верить написанному кем то
Так в библии то у слова "познал", несколько значений...
Andrey Krasnozhenov
Лилия Минибаева я думал оно одно.
ПО мозгам и награда в этом мире в тысячелетиях. Пример этому: 1,5% на земле обладают властью и деньгами, 3,5% живут комфортно, 15% живут неплохо, а 80% не хватает денег, есть нищие. Каждые мозги мыслят и высказывают свои мысли по своим знаниям и веры и блуда. ПО этому не обращай внимание и не на такие высказывания. Душевно эти люди может не плохие для общества, но блуд в их мозгах неисчерпаем. ПО этому не задавай себе вопросы на их блуд или придурошность. А разрешай с ними конкретные возникающие вопросы если происходит общение. Ты что 2,2 миллиарда примерно на земле вероманов разных религий собрался переделать? Азвиняй!
А где сказано, что Бог непознаваем? Цитатку можно?
Angelika Zagachvili
Человек осознает, что познавать Бога он может всю вечность !
Наталья Вебер
Заблуждаются и хотят чуть больше личной значимости, этим многие грешат, это же очевидно...
Как говорится в Коране. Все надо познавать, кроме Творца. Не потому, как говорится в Коране, что он непостижим, а потому что начинается познание не с Него, а с непосредственных причин, называемых мотивами. Надо сделать ПУТЬ. Начав же познание с Него, мы закрываем себе путь, потому что изначально ясно, что все от Него.
Так что потерпите, торопливые. Ответ будет в конце пути, пути понимания причины причин и так до Первопричины.
Не следует задавать преждевременные вопросы. Они неправильные.
В Слове Бога написано все, о Самом Создателе-Боге. Кто изучает Писание, то тот человек знает про Бога, что наш Создатель открывает про себя в своем Письме.
Кто сказал, что Бог непознаваем, агностики? Так для них все непознаваемо!
Иоан. 17:3 Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе.
"и познаете истину, и истина сделает вас свободными." (RSTI От Иоанна 8:32)
Истина о Боге доступна. Иисус ее открыл своим апостолам. Они, в свою очередь другим людям и нам, в том числе.

Например, одна из истин в том, что у Бога есть имя - ИЕГОВА.
Написано приблизтесь к Богу и он приблизится к вам. Мудрость Его больше мудрости человеческой, как небо (вселенная) от Земли. Мы можем читать Священное Писание и постараться понять чему Бог хочет нас научить. Не более того, но мы и этого не можем.
Максим Кондра
Как вы человека познали т. е. познакомились и знаете его характер, на что способен в малой части. ПОЗНАЛ В КАКОЙ ТО СТЕПЕНИ. Мужчина познал женщину-означает вступил с ней в какую то связь.
Аурелиу Кожокару Мужчина познаёт Женщину головкой, функционально она именно для этого дана мужчине. Всё остальное, Природу, Бога человек познаёт головой. Глубина познания может быть различной. Всё самое интересное не В КОНЦЕ ПУТИ а в процессе...
Аурелиу Кожокару Назначение женщины, от природы, продолжить РОД.
Если бог нематериален, то как можно сказать "Я пришел к богу"
Библия для того и была написана чтобы люди узнали о Боге правду и могли с ним подружиться и научиться жить по его нормам
"И хотя он вложил вечность в сердца людей, они никогда не смогут постичь всех дел, которые совершает истинный Бог, от начала до конца." (Экклезиаст 3:11)
В Библии говорится, что невозможно познать всех дел Бога, а не Бога. И это разумно. Ведь мы за свою сегодняшнюю короткую жизнь не можем даже побывать во всех странах, чтобы полюбоваться природой. Да даже в своей местности не все исследовали.
А узнать Бога возможно. Ч/з Библию и ч/з его творения.
"Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам "(Иакова 4:8)
Никто не говорит: познал непознаваемость Всевышнего.
Но именно в этой формуле истинный путь к Нему.
Антон Чувак
так и не говори так. Делов то?
Познаваем.
"чтобы они искали Бога, старались ощутить его и нашли, хотя он и не далеко от каждого из нас" (Деян. 17:27)
"Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам. Омойте руки, грешники, и очистите сердца, нерешительные" (Иакова 4:8)
НЕПОЗНАВАЕМЫЙ... а а вот почему непознаваете... я не отвечу...
Ana Vasilenco