Религия, вера
Действовал ли Бог через Моисея, или Моисей самостоятельно законотворчествовал не всегда советуясь с Богом? Пример ниже.
Глагола им, яко Моисей по жестосердию вашему повеле вам пустити жены вашя: из начала же не бысть тако.
Моисей был кем-то вроде Божьего бенефициара, то есть и не поймёшь, кем именно. Но, кажется, полномочия ему были даны большие, чем потом выдавались Папам Римским.
Через светила действует и электричество. Светила ( Солнце ) Светят всем одинаково .
Ко времени Моисеева Закона супружеские отношения ухудшились до такой степени, что Иегова, по причине жестокосердия израильтян, разрешил развод (Второзаконие 24:1). Бог не хотел, чтобы израильтяне злоупотребляли этим законом, разводясь со своими женами из-за мелочей, что очевидно из его указания любить ближнего, как самого себя (Левит 19:18). Даже разводное письмо должно было их удерживать, потому что в процессе написания разводного письма, муж, желавший развода, должен был советоваться с уполномоченными мужчинами, которые постарались бы их примирить. Нет, Бог не давал этого закона, чтобы муж имел право развестись с женою ‘по всякой причине’ (Матфея 19:3).
Однако со временем израильтяне начали пренебрегать духом закона и использовали это условие для развода по любой своей прихоти. К пятому веку до нашей эры они поступали вероломно с женами юности своей, разводясь по всяким причинам. Иегова твердо сказал им, что он ненавидит развод (Малахия 2:14–16, НМ). Таковы были предпосылки, когда Иисус осудил развод, практикуемый израильтянами в его дни.
Алексей Ананьев
Я все понял: люди - гады, Бог - хороший.
Ну есть же современный перевод. Что голову то ломать?
В Библии Бог нигде не давал разрешения иметь нескольких жен. В законе Бога, когда речь идет о взаимоотношениях между мужем и женой речь идет об одной жене и об одном муже.
Алексей Ананьев
Понятно. См вопрос...