Религия, вера
Не знание заповедей не освобождает от ответственности?
отвечу с большим опытом в сфере духовной. Судимы будут по закону совести
Точно так.
Это называется подмена понятий.
нежелание знать заповеди точно не освобождает.
Заповеди носятся в воздухе, и никуда от них не деться.
Освобождает от всего.
Кто следует прямым путем, тот поступает во благо себе. А кто впадает в заблуждение, тот поступает во вред себе. Ни одна душа не понесет чужого бремени. Мы никогда не наказывали людей, не отправив к ним посланника.
Абу Адель
Кто пойдет верным путем [путем Аллаха], то тот будет идти верно для самого себя [во благо себе], а кто заблудится, то тот заблудится против самого себя [во вред себе]. И не понесет несущая ноши другой [ни на кого не будет возлагаться грех другого], и Мы (никого) не наказывали, пока не отправляли (к ним) посланника [пока не был доведен до них довод].
Толкование ас-Саади
Кто следует прямым путем, тот поступает во благо себе. А кто впадает в заблуждение, тот поступает во вред себе. Ни одна душа не понесет чужого бремени. Мы никогда не наказывали людей, не отправив к ним посланника. [[Каждый человек становится на прямой путь или впадает в заблуждение только для самого себя. Никто не понесет бремени чужих грехов и не сможет защитить себя даже от крупицы совершенного им зла, ибо Всевышний Аллах является Справедливым Судией. Он подвергает наказанию грешников только в том случае, если они знают о сути пророчества и упрямо отказываются признать его ясные доводы. Но если грешник стал выполнять пророческие предписания после того, как ему стало известно о них, или никогда так и не узнал о существовании учений пророков, то Всевышний Аллах не подвергает его наказанию. Этот аят свидетельствует о том, что люди, которые жили во времена, когда учения пророков были преданы забвению, а также дети многобожников, которые скончались до достижения совершеннолетия, не будут подвергнуты наказанию до тех пор, пока Аллах не отправит к ним посланника. Воистину, Он бесконечно далек от любой несправедливости.]]
Абу Адель
Толкование ас-Саади
Это каких, христианских что-ли? А кто вообще сказал, что эти заповеди не ложны, может быть убивать и прелюбодействовать в глазах Бога - нормально, а вот одежду красную носить или спать на левом боку - это премерзко и за это будет вечный зиндан со змеями.
Дети и слабоумные освобождаются, не переживай.
что у вас с лицом?
Заповеди даны человеку для того, чтобы упорядочить и улучшить отношения между людьми. Они не являются законом, они лишь дают возможность упростить жизнь и не причинять вреда окружающим. Никто наказывать вас не будет за их незнание, да и вообще можно ли не знать заповеди, ведь заповеди опираются на морально-этические нормы, которые в той или иной степени присутствуют в каждом человеке в форме нравственности? Конечно исполнять заповеди это вопрос личной ответственности самого человека, того насколько он нравственно зрелый и психологический целостная личность.
Ответственность это качество, которое предполагает, что вы с готовностью откликаетись на результат своих действий.