Религия, вера
Почему библия учит что у нас есть душа, а не мы это душа в теле?
Взгляд на жизнь через призму религиозного учения зачастую искажен представлениями о происходящем в мире, сложившимися в те времена, когда информация была менее насыщенной, как исследованиями, так и анализом, на основе получаемых в ходе интеграции религиозного учения в массы, данных.
Galina Strajescu
Вы правильно ответили
Батин Андрей
Я старался.))
в библии много всякой херни понаписано
У нас есть душа, у человека есть душа, а без души нет уже никакой жизни в теле даже, поэтому душа наше богатство и наш спасательный краг на волнах жизни.
всякий человек Создан по Образу Божию и также является триединным. То есть состоит из тела, души и духа
Книга не может ответить на вопрос!
6. Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
7. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
8. Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое.
(Деяния св. Апостолов 23:6-8)
есть несколько точек зрения как и со времён торы, танах и даже талмуда и его кабалы..
ДУША, нематериальное начало жизни, субстрат творческих сил человека. В раннебиблейский период человек рассматривался как целое, и потому между телом и душой не проводилось четкой границы. Из трех слов со значением `ДУША`, содержащихся в Библии, — נְשָׁמָה, нешама, רוּחַ, руах, и נֶפֶשׁ, нефеш — первые два означают также `дыхание`, а третье — `живое существо в целом` и даже `тело` (Чис. 6:6). В более поздних книгах Библии обнаруживается представление о душе как о независимом от тела начале, данном человеку Богом (Ис. 57:16; Эккл. 12:7). В Притчах (см. Притчей Соломоновых книга), Даниэля книге, так же как в апокрифических книгах Эноха (см. Ханох), Эзры, в Апокалипсисе Баруха (см. Апокалиптическая литература) отчетливо выражено представление о теле как оболочке души, которую ДУША покидает после смерти человека. Так, книга Даниэля предсказывает, что «многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Дан. 12:2). Эта новая точка зрения, связывающая бессмертие души с посмертным воздаянием, постепенно сменяет первоначальную библейскую точку зрения, согласно которой посмертное существование души, коль скоро оно вообще допускается (в древних книгах Библии вообще нет прямых указаний на бессмертие души), мыслится как пребывание в шеоле (см. Ад).
Душа - чаще всего означает жизнь, свойства живого создания, как животного, так и человека (см. кровь), но иногда по отношению к человеку означает свойства его бессмертного духа, который нельзя убить (Мф 10.28). Иногда этим словом обозначается свойство характера и состояние духа (Деян 4.32) или просто личность, человек (Иез 27.13; Деян 2.41; От 18.13). (См. человек)
2) Душа - — евр. нефеш. Душа. Это слово встречается в различных значениях, которые важно отличать друг от друга. 1)Словом душа обозначается физическая жизнь с природными чувствами и побуждениями; так, водные животные в Быт. 1: 20 называются душою живою; также сказано, что Ирод искал души Младенца, т. е. Его жизни (Мат. 2:20). В этом значении о душе говорится, что она нуждается в пище и питье (Лук. 12:19). 2) В высшем значении слово душа обозначает бессмертное в человеке, его вечное существо, которое нельзя убить. О душе в первом значении, как жизни тела, идет речь, когда говорится, что душу можно погубить ( Map. 3:4); о душе в последнем значении, как противоположность телу, Христос говорит, что она не может быть убита (Мат. 10: 28). Оба эти значения соединены там, где говорится о сбережении и потере души (Мат. 10:39; Лук. 9:24; Иоан. 12:25). 3) Далее, нужно заметить значение слова в тех местах, где оно выражает характер сердца, желание, склонность и прочее, как, напр., в Деян. 4:32 «одно сердце и одна душа»; (срав. Фил. 1:27 и проч. 4) Наконец, слово душа обозначает личность, напр., в Лев. 1:2 «Если какая-либо душа захочет принести жертву Господу и т. д. (евр. и также «три тысячи душ» Деян. 2:41); изредка это слово обозначает рабов (Быт. 12:5, евр.; Отк. 18:13). О духе и душе ( I Фес. 5:23; Евр. 4:12; Срав. «Дух 2»).
Что есть тело, душа и дух?
Библия не даёт точного ответа на эти вопросы это понятно по ходу чтения текстов...
концепции нет и небыло, были секты фарисеев, Ессеи, Зелоты, Саддукеи. как то так :)
(Деяния св. Апостолов 23:6-8)
Что есть тело, душа и дух?
"у нас есть душа"? типа отдельной субстанции в виде прозрачного облачка, летающего где-то в астрале после смерти?
Библия этому вообще даже не учит.
Это всего лишь ваши собственные фантазии. И только лишь.
Библия этому вообще даже не учит.
Galina Strajescu
Нет учит. Все православные говорят "наша душа"
Библия учит что личность содержится в душе не надо херню тут писать.
Все одушевлённое Богом являются душами . Бог дал всему живущему дыхание жизни и в Библии сказано что животные люди являются душами.
Библия учит что сам человек это душа
Есть тело, и есть в нем душа/дух - то есть дыхание, воздух. Поэтому древние жрецы и пишут, что душа это что-то привнесенное в тело из окружающей атмосферы, или вдохнутое богом-творцом.
Впоследствии в философии душу наделили уже абстрактными значениями, типа сознания, эго и тд.