Религия, вера

Что такое масонство и иллюминатство?

Что такое масонство и иллюминатство? Что значит когда человек говорит, что я масон или иллюминат?
FH
Ferid Huseynov
17
тайные общества на службе у деструктивной системы, что правит миром...))
вторые, есть более элитная, часть первых...
тот, кто является членом данных сообществ, об этом не распространяются, а те, кто об этом заявляет, просто играет в игру, где хочет казаться тем, кем не является...
СЧ
Серый Чугуров
60 946
Лучший ответ
это хранители тайных знаний.
Это сатанисты. Не киношные, а настоящие.
клуб по интересам, вроде камеди
Уля Бурлак
Уля Бурлак
26 880
Это значит, что осознанно служит сатане.
Масонство -- старейшая общественная организация, существующая с 1717 года. Подробнее см. на сайте Великой Ложи России http://www.russianmasonry.ru/ . Масоны существуют и здравствуют и дай им Бог здоровьичка.

Иллюминаты -- кружок просветителей, созданный Адамом Вайсгауптом и уничтоженный более четверти тысячелетия назад тайным приказом Карла Теодора (гуглится). Брэнд "иллюминаты", оказался живучим даже после полного раскассирования организации и его кто только не использовал: от бесноватых конспирологов до откровенных авантюристов.

Сейчас в Интернете можно найти сразу несколько организаций, именующих себя "иллюминатами", но все они основаны не ранее 1985 года и представляют из себя интернет-магазины дипломов, лент и значков. К историческим "иллюминатам" отношения не имеют и являются предприятиями неких лиц, "подобравших" бесхозный брэнд. С таким уже успехом Вы можете заказать в местной типографии самодельный "иллюминатский" диплом и это будет равно "посвящению" в любой из новодельных "иллюминатских" организаций и обойдется дешевле.

Резюме: масоны существуют и их существование не прерывалось на территориях Англии, США, Канады, Южной Америки и французских и нидерландских колоний. Существование масонов в Европе прерывалось в разные периоды времени, но восстанавливалось ложами из Англии, США и колоний.

Иллюминаты -- не масоны, их существование было прервано более четверти тысячелетия тому назад, с тех пор преемственности не было и сейчас этот "брэнд" "подобран" бизнесменами, продающими сначала по почте, а затем и через интернет, дипломы, значки, ленты и прочие "цацки".
Тайные общества - доживают последние дни. Иллюзия у них - что они управляют миром. Управляли... но сейчас от этого управления отстранены.
Многие обыватели не видят разницы между различными тайными обществами. Так, масоны и иллюминаты для них — одно и то же. Но это не так.

Иллюминаты — это участники оккультно-философских и мистических тайных объединений, проповедующих идеи деизма (признание Бога, но отрицание всего сверхъестественного связанного с религией) и просвещения. Ордена иллюминатов имели сходные цели и структуру с масонскими обществами, но не входили в их структуру.

Хорошо известно, что к концу восемнадцатого века иллюминатов фактически не существовало. Но из-за непреднамеренного участия масонства и «злоупотребления» масонством основателем иллюминатов (который стал масоном), легенды о существовании и влиянии иллюминатов сохраняются и в 21 веке. На самом деле Вейсгаупт попытался привлечь к своей организации масонов. Но добился ограниченного успеха в нескольких ложах.

Возможно, некоторая путаница в отношении организации связана с тем, что со временем слово «иллюминаты» стало использоваться более широко для многих энтузиастов Просвещения, включая, помимо прочего, последователей Эммануила Сведенборга.

Тем не менее, связь иллюминатов с масонством была специфической для конкретной даты (конец 1700-х годов) и для конкретного места (Германия); они не имели никакого отношения к масонству в других местах, несмотря на причудливые заявления.

Что касается иллюминатов то встревоженное правительство Карла Теодора запретило все тайные общества. Правительственный указ от 2 марта 1785 года стал «смертельным ударом для иллюминатов в Баварии». Вейсгаупт бежал. Эрнст II Людвиг Саксен-Гота-Альтенбургский предоставил ему убежище в Готе. Члены общества рассеялись. Орден не оставил никаких следов влияния даже на своих бывших членов, которые в последующем шли совершенно по другим путям развития.

Нет никаких доказательств того, что группа баварских иллюминатов пережила крах после периода Просвещения. Учитывая, что нет никаких доказательств, не представляется правдоподобным, что орден все еще действует сегодня, вмешиваясь в современные события. Хотя с другой стороны, иллюминаты вдохновляли и продолжают вдохновлять писателей, режиссеров, создателей видео игр, афро-американских исполнителей хип-хопа.

В наши дни иллюминатом стать невозможно, т. к. общество баварских иллюминатов существует только в популярной культуре.

С «Иллюминатус!» они стали периодическим продуктом популярной культуры и различных субкультур, где группу часто смешивают с сатанизмом, инопланетными мифами и тому подобное, совершенно чуждыми баварским иллюминатам.

Иллюминаты сохраняются в коллективном сознании, служа предметом шуток и источником слухов.
АК
Андрей Кэш
2 403
Масоны и иллюминаты, это тайное общество, и тайные знания. В общем эти люди служат демонам духам.