Религия, вера

Душа может умереть или она бессмертна ?

О вещая душа моя! О сердце, полное тревоги, -
О, как ты бьешься на пороге
Как бы двойного бытия....
смертна, Иезекииль 18:4
Еатерина Гусева
Лучший ответ
Анатолй Олексюк Та душа будет истреблена
(Исход 12:15, 19; Левит 7:20, 21, 27; 19:8).
Тот, кто осквернит субботу, непременно должен быть предан смерти
(Исход 31:14)
нет никакой души у существ есть ум (сознание) он никогда не был создан или рожден и никогда не умрет Буддизм
Ольга
Душа – это Сознание, бессмертная часть человека, которая развивается, приобретает свой опыт, воплощаясь на Земле в теле человека и обучаясь в Тонком мире.
Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого. Бхагавад - Гита 2.16
Тот, кто родился, непременно умрет, а после смерти снова появится на свет. Это неизбежно, поэтому, исполняя свой долг, ты не должен предаваться скорби. Бхагавад - Гита 2.27
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает. Бхагавад - Гита 2.13
Ибо душа никогда не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Живое существо является нерожденным, вечным, всегда существующим, изначальным и не погибает вместе со смертью тела.
Душу нельзя расщепить ни одним видом оружия, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.
Индивидуальную душу невозможно разбить, растворить, сжечь или иссушить. Она существует вечно, пребывает всюду, является неизменной, неподвижной (статичной) и всегда одинаковой.
Говорится также, что душа невидима, непостижима и неизменна.
Одни смотрят на душу, как на чудо, другие говорят о ней, как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако, есть и такие, кто даже услышав о душе, все равно не могут постичь ее. Бхагавад - Гита 2 глава.
ресурс инкарнаций человека 12 рас . если повезет и охотники раньше не изловят ..а если преретянет число 12 ...все равно расберут ...т к не преуспел и сибя ис жыл 666 %
Залина Бахаева
Анатолй Олексюк я накидаю вам ЛО при одном условии : если будете писать грамотно
Я признаю наличие бессмертной души.
Света Рябцева
Надежда Петрова Душа - это сам человек. В Бытие 2:7 сказано, что "...создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою". Так как человек смертен, то и душа смертна. "...душа согрешающая, та умрет" Иезекииль 18:4.
Бессмертна. Но может умереть духовно
Бг. 2.20
Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.
бессмертна
Бек Кулахметов
Ответ можно узнать у Бога, а Он говорит:
" Вот все души принадлежат мне.
Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне.
Душа, которая грешит, та умрёт" ( Иезекииль 18:4).
Владимир Ан
Никифор Цой ... вот то-то и оно... ее ПЕРЕЗАПИСЫВАТЬ на другой носитель не будут...
Это чё его, из базуки, насквозняк?! :))
*кристька)* ***
Душа-это психо эмоциональное состояние человека: мысли, характер и т. д.
Со смертью человека из кожи, мышц, крови умирает и его душа.
Псалтирь 114:8 Ты избавил душу мою от смерти, очи мои от слёз и ноги мои от преткновения.
Mirbek Ermatov
Никифор Цой Ясно, что у любой информации должен быть носитель: если раздавить ногой дискету - всё, накрылась записанная на ней информация...
Но! А что если каким-то образом удастся (в момент смерти) ПЕРЕЗАПИСАТЬ содержимое на ИНОЙ носитель??
Как может умереть воздух, участвующий в дыхании?
Душа - это сам человек. В Бытие 2:7 сказано, что  "...создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою". Так как человек смертен, то и душа смертна. "...душа согрешающая, та умрет" Иезекииль 18:4.
Материя безсмертна
Никифор Цой ... а люди, увы, беЗграмотны... поэтому как им понять беСсмертную? )