Религия, вера
Главное достоинство библии - гибкость интерпретаций? Любой найдет там оправдание своих действий и образа жизни.
Хоть наркоман, хоть педофил, хоть Гитлер
Да, можно интерпретировать как хочешь. А ещё если зацепиться за правильность перевода, оооо!!! Я лично в притче про горчичное зернышко нашел на древнегреческом, что Христос призывает употреблять кокаин.
κόκκω̣ σινάπεως["кокоу синопиос"] - зерно горчицы, кокаиновый экстаз, кокаиновое озарение. Так что библию как хочешь, так и переводи.
Ширин Талипова
Такой перевод мне нравится
Вот именно, каждый сможет выбрать все необходимое для себя и ненужное выбросить, книга на вкус практически всех, поэтому бог может рассматриваться в любой интерпретации, как и Иисус Христос, тоже, на все вкусы читающих любителей фантастики.
Да, как и предсказания разных предсказателей...
Книга очень авторитетная. Поэтому, каждый по своему уму, ищет там оправдание.
Главное достоинство Библии - Высшая цель человеческой Жизни, изложена в Заповеди Христа .
Нет, не любой. А только тот, кто честно хочет жить... в мире, покое и истине.
Всех остальных может постичь разочарование...
Вероятно.
Достоинство перед чем? Да любые т. н. писания можно трактовать как ему выгодно... Чем и пользуются т. н. пастыри....
Ширин Талипова
Странная неточность писаний, учитывая, что их писал сам бог
И Гитлер находил, написав на бляхах солдат Вермахта - С нами Бог!
А где по другому? Везде так.
Главное её "достоинство" - способность эффективно зомбировать подходящих людей
Так ведь от евреев.
Хоть круть, хоть верть.
Eugenia Mogildea
Да, писали евреи, потому что были избранным народом Бога. Но писали для всего человечества, потому что мы все родственники, так как произошли от одной пары.
Eugenia Mogildea
А вы можете назвать своих самых первых прародителей?
Eugenia Mogildea
Всего вам хорошего.
Достоверность Библии очень часто оспаривалась, но все нападки на эту книгу оказались безуспешными.
Библейская история. Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. С. 57). О чем бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится истина. В ней записана точная история, которой можно доверять.
Божье Слово истины практично: оно освобождает людей от невежества, предрассудков, человеческих философий и бессмысленных традиций (Ин 8:32). «Слово Бога живо и действенно» (Евр 4:12).
Так и происходит, потому что не знают намерений Бога в отношении человечества.
пути неисповедимы и пох
Библия имеет текст, котрый каждый понимает по своему и потому каждый ее искажает пос воему, прилагая свои нападки, критику, ведут себя глупо, авместо того чтобы понимать внутренний смысл замысла они начинают тупо критиковать не вникая в суть. Дебилизм человечества растет.
нет. Библия однозначна.
а я думал главное достоинство Библии что в ней можно узнать мнение Бога.