Религия, вера
Оправдание классового неравенства в Библии. Разве эти строки не в оправдании эксплуатации одних другими?
В книге Бытия есть легенда, которая как будто нарочно придумана для оправдания классового неравенства и классовой эксплуатации. Праотец Ной однажды напился пьяным "и лежал обнаженным в шатре своем". "И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим". Братья Сим и Иафет оказались более тактичными, чем Хам: они "взяли одежду, и, положив ее на плечи свои, пошли задом, и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего". Когда Ной проспался и узнал о происшедшем, он проклял Хама и все его потомство, обязав его во все будущие времена трудится для потомства Сима и Иафета (См. Бытие, гл.IX, ст.21-27). В православных церквах до революции можно было часто видеть иконы, изображающие это "разделение труда" в обществе, установленное распоряжением праотца Ноя: под надписью "Сим царствует над всеми" изображен некий начальник, восседающий на троне и повелевающий людьми; рядом – священник в образе Иафета, который "молится за всех"; и, наконец, несчастный мужичонка на ободранной кляче пашет сохой поле; под ним надпись: "Хам трудится за всех". Таков, оказывается, идеал общественного устройства, проповедуемый Ветхим Заветом. Одни люди трудятся, другие в той или иной форме бездельничают, пользуясь трудами первых, и это, по Библии, справедливо, угодно богу, полностью оправдано тем, что Хам когда-то не догадался накрыть своего пьяного отца...
Если ещё не доводилось, прочтите замечательную книгу Карла Каутского "Происхождение христианства". Я сомневаюсь, что на проекте кто-то ответит более внятно, чем Каутский!)))
Нормально так. . а простите, почему евреи, в Египте. . -не были фараонами? Тоже кто-то оправдал ?
Религия рабов....
Наталия Анина
не пыхти, я верю но сломаю челюсть любому кто обзовет меня рабом
Перевод конечно приблизительный, но все же, Библия появилась раньше рабовладельчества и т. п.
Алёна Кораблина
Его придумала, не так ли? И оправдала? http://otvet.mail.ru/question/47926637/
Нурсулу Маликова
Раньше это в каком году?
а при чем тут христианство, тем более Ной.... так во всем мире... закон такой....
Алёна Кораблина
Ветхий завет является составной частью христианства. При чем, не понятно http://otvet.mail.ru/answer/277632517/
Нурсулу Маликова
Закон каков?Таков что потомок Хама не станет таким как Сим и Иафет?Можно подобную цитату из Конституции США или РФ?
От именно поэтому появился новый завет. И так и далее из века в век.
А по сути учени в сех мудрецов сводятся к тому, что бы научить людей учиться, понимать происходящие, осознавать дабы не быть марионетками, стадом а быть людьми, обществом.. .
Это так, о наболевшем.
Алёна Кораблина
Т.е. это просто книга, как и говорил Толстой?
Наташ, если было событие, то надо проследить его последствия по Библии.
А связывать последствия с этим ушлепками - да они же не в уха - не в рыла.
А если бы он в пьном виде ковчег об Арарат рабил? Вся фауна понесла бы невосполнимые потери. Пьянству - бой.
Несовместимость христианства и рабства - это ЕРЕСЬ. За это замучен в монастыре Матвей Башкин.
РПЦшное жулье до сих пор не раскаялось по этому поводу, т. е. до сих пор считает ересью.
И, похоже, очень хочет вернуть себе во владение крепостных рабов.
А вообще, любой христианин или раб или овца. Хотя полно и ослов, в церквях не протолкнуться уже.