А слово «Иегова» имеет еврейское происхождение. Буквально: «Jhovah» (Havan, или Ева) , основное значение его – это существование в виде мужского и женского начала в едином теле одновременно. С точки зрения классической эзотерики и теософии, оно, в самом деле, означает только это и ничего более.
Неоднократно и абсолютно бесспорно доказано, что изначальный смысл слова «Иегова» был абсолютно гермафродитарным (гермафродит – размножающийся бесполым способом) , на сегодняшний день – это уже аксиома.
Под этим именем древние евреи поклонялись многим Богам: Вакху; Озирису; Дионису и, практически всем известным науке Иовам из Ниссы, т. е. из Лунной Горы Моисея. Это – исторический факт. Древние предания повествуют о том, что Бог Вакх вырос в пещере Синайской горы. Сам Диодор, якобы специально поместил Ниссу между Финикией и Египтом. Озирис так же вырос в пещере Ниссы. Он был сыном Великого Зевса. Евреи называли его – «Иегова из Ниссы».
Религия, вера
Элохим это слова означает-Боги!!это слова В Библии написано первом строке!!а разве Бог ошибаются???
Нет, Бог никогда не ошибается. Это слово означает не разных Богов, а личности Отца, Сына и Святого Духа, то есть Единого и Истинного Бога.
Смысл слова "Элоим"- Бог богов, Всевышний. Ты же называешь незнакомого человека на Вы, Маратик, но не считаешь при этом, что это не один человек )
В Библии слова ’элохи́м и ’элохэ́х применяются и к некоторым ложным богам-идолам (Исход 12:12; 20:23). А в некоторых случаях эти слова могут относиться всего к одному ложному богу, как, например, в случае, когда филистимляне обращались к «Дагону, богу своему [’элохэ́х] » (Судей 16:23, 24). Ваал называется «богом [’элохи́м] » (3 Царств 18:27). Кроме того, это слово применяется и к людям (Псалом 81:1, 6). Моисею было сказано, что он будет «Богом [’элохи́м] » для Аарона и фараона (Исход 4:16; 7:1).
Очевидно, использование титулов ’элохи́м и ’элохэ́х для ложных богов и даже для людей не подразумевало, что каждый из них представлял собой множество богов; точно так же применение титулов ’элохи́м и ’элохэ́х к Иегове не означает, что он представляет собой более чем одну личность, особенно если принять во внимание все остальные свидетельства, содержащиеся в Библии по этому вопросу.
а у Бога нет мозгов, только Дух
"и решили Боги" Отец, Сын и Святой Дух это три отдельные личности
Согласно википедии:
Элохи́м (ивр. אֱלֹהִים ,אלהים, Элоhи́м) в Танахе — титул Творца, а с точки зрения Каббалы, одно из имён-эпитетов Бога, переводимое на русский язык словом «Бог» .