Религия, вера

Зачем у бога просить прощения? Он же всеведущ.

И ему и так ясны все помыслы? И, кроме того, все случается по воле бога. И без его воли даже волос с головы не падает. Так какой смысл просить у бога прощения за реализацию его же воли?
Павел Горбатов
А чувство вины как рабу навязать?
Катя Володина
Лучший ответ
Смысл прощения в том, чтобы человек зримо, словами выразил свою волю и не столько для Бога, сколько для себя, мыслить -это одно, а проявлять мысли в действиях (слова и есть действия )-это другое, ведь в Библии сказано -вера без дел мертва, только в действиях мы проявляет свою свободную волю, а без воли самого человека Бог ничего не будет изменять у человека, ведь насильно любить не заставишь
Виктория Мороз
Бог простит, если увидит твое раскаяние.
Если вы не грешите и преданно служите Богу можете не просить, ибо сам акт преданности говорит об вашем раскаянии и более того!
Человеку дана свобода воли. Это его поступки. И он за них в ответе. Некоторые совсем отворачиваются от Бога и.... в дальнейших бедах винят.... Бога. Странно.
А прощения просят в знак покаяния, раскаяния в содеянном. Суть в осознании греха и несоверщения его в будущем
Mehmet Karakus Умные люди никогда не винят придуманного персонажа из мифологии
Вообще, все эти разговоры с богом придумали задолго до того, как бог стал всеведущим. Да и богов-то было много, требовалось чётко обозначить, к которому ты обращаешься и с каким делом. А потом божественные свойства и способности поменялись, но привычка разговоров с божеством осталась...
У славян бог Ярило отвечал за чистоту отношений между людьми, а если они её не соблюдали, то Ярило слал наказание в виде неизлечимых болезней человеку и его потомкам, например, типа онкологии. Потому резонно было попросить прощения за свои ошибки, это очень этично и тогда добрый Бог слал спасение.
глупый довод
Леонид Ильин
Mehmet Karakus Глупая религия
Прощение часто просит не тот кто виновен, а тот кто дорожит отношениями. Богу важны отношения
Виктор Коркин
Вообще в основе христианства лежит процесс примерения человека и Бога в Богочеловеке Иисусе Христе, а процесс примерения - это процесс взаимный, требующий шагов с обеих сторон. Со стороны человека он проявлялся в виде соблюдения заповедей Божьих. Со стороны Бога - предоствление примирительной жертвы, своего Сына.
З. Ы ну это в теории если что)
Вот из-за таких как ты, люди не в Раю. Вместо того, чтобы попросить прошения, Адам с Евой обвинили Бога.
Serghei Stratulat
именно, он знает твою нужду прежде твоего прошения у него
куда не посмотришь - одни спамеры
для таких у бога тоже папка есть
Артур Ким
Бог по Своей воле реализует или не реализует выбор человека. и человек просит прощения за свой выбор.
Kayden Kross
Если сказать проще, то под выражением "на все воля Божья" подразумевается воля Божья на все то, что с человеком случается по мимо его (человека) воли. Т. е. то что сам человек делает это по воле самого человека, а то что с человеком случается это воля Бога. И просит прощения человек за свой собственный произвол, производимый по своей собственной воле.
И просит прощения не для того чтобы проинформировать Бога, а для личного внутреннего изменения, для проявления своего раскаяния.
человек, зачастую, идет против воли Бога т. к ему дана свобода выбора.
Бога нужно не только просить о прощении грехов, но и благодарить за, то благо которое он дал человеку, без гордости
Дуся Борцой
Это протворечия религии, которые зобированные верующие не хотят видеть
Что бы люди знали, что Господь людей Прощающий