Религия, вера

Верующие, вы знаете в чём разница между мировоззрением и верой? Или тут вы тоже верите в то что сами себе придумали : )

Уже давно заметил что не знают. И даже то что их религиозная вера сильно отличается от обычной тоже не знают. Это даже не синонимы.
Игорь Красников
Лучший ответ
Знаем, но боюсь что вам этого всё равно не понять в силу своего неверия.
Нина Двойченкова ну мне интересно ваше мнение даже если оно неверное и не соответствует действительности
Верят для спокойствия и благополучия, это как внушение, внутренний такой самотренинг по спокойствию ума, больше никак вера не помогает, только дает положительный заряд бодрости и расположения духа.
Gulshakar Kimanova
Нет конечно (
Мировоззрение сродни догмам, возможно. Вера.... возможно весть от жизни, сердца, как-то так
Эдик М.
Нина Двойченкова мировоззрение - виденье мира так как его воспринимаешь и можешь интерпретировать.
причём тут догмы? мы видим то что есть на данный момент, вот и всё : )
Это две разные категории, которые невозможно сравнивать. Можно лишь сравнивать верования и религию. Верование это почитание Бога, а религия это - бизнес основанный на обмане людей.
Ирина Беляева
мировозрение это убеждения по большому счету. А вера и убеждения понятия сильно схожие а на английском даже называются одним и тем же словом
Zara_Zara Love
Нина Двойченкова это не убеждение, а виденье мира так как его воспринимаешь и можешь интерпретировать
Zara_Zara Love Я считаю вы сильно ошибаетесь.
Zara_Zara Love ну например в том, что в определенном смысле убеждение это и есть видение мира и следовательно это не корректное противопоставление - в текущем контексте, в котором мы разговариваем. подробнее - мировозрение это не просто видение объектов мира в моменте (такое видение рассматривать особой пользы нет), а видение причинно-следственных связей мира - закономерностей мира. Проще говоря вера в то что такие -то причины ведут к таким - то следствиям.

говоря еще короче - и там и там - попытка уметь прогнозировать
Нина Двойченкова Материя это данность, а бог порождён человеческим воображением.
Движение, пространство и время неотъемлемые атрибуты материи.
Без движения материи, пространство и время перестают существовать.
Материя вечна в своём движении под воздействием собственной гравитации.
А вне материального мира нет ровным счётом ничего.
Материя обладает свойствами из которых вытекают все её законы и правила.
Она вечна в своём движении и потому из неё невозможно слепить ничего вечного.
Материя это объект который существует по присущим ему правилам, он перед собой никаких задач не ставит, он просто есть, такой какой есть.
Мировозрение отличается от веры.
Зрить мир. И верить что дают. Две разницы...
Вера причина - мировоззрение следствие.
мы видим то что есть на данный момент, вот и всё : )
Нина Двойченкова я когда угодно могу себе вообразить свет какого угодно солнца и не обязательно для этого ложиться спать.. а вы не видите разницы между фантазией и реальностью? По этому задали мне этот странный вопрос : )
Нина Двойченкова Я не верю в эти ограничения, а вижу их. Именно это до вас никак не доходит : )
Нина Двойченкова само ваше желание того чтоб это случилось, без предпринятых действий не играет никакой роли. У вас возникла потребность и чтоб её восполнить надо чтоб вы или некие другие обстоятельства способствовали этому. А сама по себе фантазия это лишь фантазия. Человек может по навыдумывать такое чего в реальной жизни невозможно принципе при любых обстоятельствах и любом уровне развития технологий.
Нина Двойченкова Мы субъективны. наша точка зрения искажённо отражает объективную реальность.
То что мы можем желать в реальности может и не существовать.
Ирина Главатских Но этому должна быть причина. А если найти причину, то легко найти способ обхода ограничения.
Начнём с того, что любое мировозрение начинается веры. Ребёнок верит маме, верит, что его папа самый сильный. Верит что всё зависит от родителей, нужно только попросить и всё будет. С годами вера, а значит и мировозрение - меняется. Кто-то верит в право сильного, кто-то в силу денег, кто-то верит в себя, в собственное обаяние, красоту, талант, гениальность. В собственное эго. Весь мир крутится вокруг них.
Но более всего распространено мировозрение стаи, или общества. Для этого необходима идея, и конечно вера в неё. Например вера в коммунизм или в рассовое превосходство. Да мало ли. Но .. как видим из практики, все эти идеи стоят одна другой и поэтому недолговечны. А главное, и это оч. интересно - ВЕРА в Бога, выше всего этого, она НАД.
Солдаты Вермахта проникнувшись идеей рассового превосходства - верили в Бога, люди верящие в идеалы коммунизма, крестили своих детей, а когда советская власть рухнула, то оказалось, что 80% населения верующие, а лидеры партии встали в церкви со свечками.
И пришли мы к тому, что мировозрение меняется, вера в разные вещи тоже. Незыблема, только ВЕРА в Бога. Она над всем этим. Над жизненной суетой и, неурядицами, над войнами и катаклизмами. И чем раньше человек это понимает, тем проще ему жить. А кто не понимает, тот бьётся как муха о стекло, и только на пороге смерти понимает, что это не имело смысла.
Нина Двойченкова Ребёнок не верит, а взаимодействует с окружающей его средой и подстраивается под неё для получения нужного результата. Никакой верой тут и не пахнет!
Видео на ютубе"ПЛОСКАЯ ЗЕМЛЯ. Как ЕЁ на ГЛОБУС НАТЯГИВАЛИ!!! История ОДНОГО ОБМАНА!"
https://www.youtube.com/watch?v=eHjjkkImuzQ
Вера - это живое знание о Боге, которым движется Дух человека.
Без веры истинной - человек мертв, находится во грехе.

Мировоззрение - это человеческий термин, который включает в себя набор привычек и правил, норм "морали", которые получил из мира.
Как известно, этим миром правит сатана и зерна "мировоззрения" у человека ложные - от сатаны, т. к. не знает себя человек, не умеет любить и творит зло.
Каждый сам себе придумывает мировоззрение. А оно диктует во что Вы готовы верить. Вера диктует образ жизни. Втечение жизни формируется мировоззрение.
Алексей Ившин