Религия, вера

Познакомилась с одной верующей, поговорили и я поняла, что она ничего не знает о своей вере и в общем не верит? Бывает?

Так бывает? И таких сегодня среди верующих много? Сознательных верующих крупица?

Она ходит в церковь, подает записки, читает молитвы, соблюдает в пределах разумного (не строго) пост, даже исповедуется и Причащается.
Но.. . оказывается это просто тупое обрядоверие, Христа в ее душе нет, а если есть то как положительный персонаж, добрый мудрый учитель.. . но не больше. Чем-то похожу на то, когда человек идет к гадалке или ведунье, так и тут - просто чтоб "дети не болели", "муж не гулял" -поставим свечку, и даже более свечки - покаемся (и это мол неплохо) и помолиться надо - душе становиться легче. Но ВЕРЫ то нет.. . И я сегодня с ужасом поняла что таких как раз и много.
Danil Gubin
Что же? если некоторые и неверны были, неверность их уничтожит ли верность Божию?
(Рим. 3, 3)

Разве святая Церковь – значит Церковь, состоящая из святых и безгрешных людей? И разве тяжкие грехи отдельных представителей Церкви, хотя бы из состава иерархии, могут быть названы грехами Церкви? Это не грехи Церкви, а грехи их перед Церковью. Ты укажи мне хоть одно постановление церковного собора, которое было бы «греховным» , или хотя бы одно церковное таинство, или обряд, или правило, которое содержало в себе «ложь, обман и преступление» ? Святость Церкви не есть святость отдельных лиц. Это врачебница, исцеляющая своею святостью человеческие души, потому что не только совершенные и святые, а немощные и грешные люди ее составляют… Церковь святая потому, что глава ее Христос.
Протоиерей Валентин Свенцицкий (1882-931)

Во многом можно упрекать верующих именно на основании их веры: они претендуют на то, что они — ученики Христа, а вместе с этим, если сравнить жизнь верующего и даже его чувства, его переживания и его слова с тем, как поступил бы Сам Спаситель Христос, то с ужасом видишь, какие мы все недостойные Его ученики.

Я думаю, что вглядываться в человека нужно именно так: не искать в нем совершенства, а ставить перед собой вопрос, исходя из тех данных, которые у него есть — ума, сердца, воли, обстоятельств, в которых он жил и родился: сколько труда он кладет на то, чтобы вырасти в полную меру своего идеала?
И если так поставить вопрос, то мы видим, сколько героического труда положено каждым христианином для того, чтобы не посрамить своего Спасителя, и положено Церковью для того, чтобы быть тем, чем ее назвал один раз, в разговоре со мной, патриарх Алексий. Церковь — это не пропагандное общество, Церковь — сказал он — это Тело Христово, ломимое, распятое для спасения мира.
И сколько верующих, которые не являются, на поверхностный взгляд, светочами, героями, при всей своей слабости, при всех своих страхах, положили свою жизнь для спасения мира, для проповеди любви, благородства, правды, мира, честности — для самых простых и самых великих добродетелей.
Антоний, митрополит Сурожский (1914-2003)

Чем еретики отличаются от православных? От таких, как мы, лишь неправым исповеданием, а по жизни ничем не отличаются. Они не знают правого пути, а мы ленимся идти по нему, и из-за нас хулится имя Божие. Но это, однако же, не оправдание ересям, от которых Православие отстоит, как небо от земли.
Священник Константин Островский (р. в 1954)
Максим Барабанов
Лучший ответ
Обычные суеверия. .

Но не волнуйтесь - у них с религией больше общего, чем кажется. В религии только пафоса больше. А так - суеверие - один хрен.

(Ща, наверное, пойдёт всякая лобуда про то, кому кого судить. Тоже ведь формальная отписка, если приглядеться. )

>^.^<
Виталий *
А некоторые ходят от скуки и их немало
Оля Мелехова
Вера - признание Господа.
Вы сильно удивитесь, но таких на самом деле раза в три больше. Я тоже убедилась. Верующих - 0,1% -остальные лицемеры.
И что вам собственно до нас верующих, вы хоть задумывались, а вы собственно сами кто, это я без попытки вас как -либо обидеть, ваша критика никому ничего не даёт, ни вам, ни нам, о себе подумайте, а мы как нибудь прекрасно сами разберёмся.
Густо и часто. А еще говорят-" я верующий, зачем мне Библия? "....
Azida Rustambekova
А в чём, собственно, вопрос?
Мне кажется, это её личное дело.. . Верующий, неверующий, как это связано с тем хороший человек или плохой, знакомиться с ней или нет. Может, она только в начале пути. А может Бог не дал ей такого ума, чтобы объять необъятное.
Среди людей с умственной отсталостью тоже есть верующие, а многие из них даже читать не умеют.
Так же можно осудить любого специалиста: какой врач, учёный, психолог знает своё дело досконально? тоже крупицы.. .
Она молодец, что ходит в церковь, молится, думает о своих близких, уж так, как может. Исповедуется - значит, делает "работу над ошибками".
Очень многие люди и этого сделать не в состоянии, думают только о себе и как карманы набить.
Может вы со мной не согласны. Но я считаю, что надо больше думать о своей душе. Тем более, что сейчас пост.
Желаю всем здоровья, спокойствия на душе и человеческого счастья!
Gulmira Dosymbekova
ну вот еще один человек прозрел
Любовь Черняк
Danil Gubin А в чем мое прозрение? Я уважаю тех, кто истинно верит в Бога и старается жить согласно Заповедям и по совести. Но когда вот такая игра в благочестие и веру... как-то мне стало не по себе и страшно...
Если Вы о Христианской вере, то скажу больше: настоящих христиан - единицы. Проверить очень просто. Ударьте "христианина" по щеке. Подставит он другую? Кто готов за Христа отдать, ну пусть не жизнь, но хотя бы, например, квартиру (бездомным) ? Христианин это тот, кто во главе свойе жизни, центром её ставит и имеет Христа. Все остальное - второстепенно. А у нас, в основном, Христос, Церковь, используются как средство в достижении своих личных целей.
Да Вера это личность а мы сосуды должны содержать эту личность в себе, и эта личность Христос, который согласно 1Коринф 15:45 стал животворящим Духом для того чтобы пропитывать нас и наполнять нас ссобой! Имея эту личность в себе мы имеем веру, не имея в себе Его как личности, нет веры, все остальное религия и формальность!
Вы знаете, что вообще мало людей знают о вере столько, сколько нужно знать на самом деле. Мало только думать, что ты верующий, нужно быть верующим.
А таких людей большинство. Обратите внимание, что многие христиане вместе с крестом носят амулеты, ходят к гадалкам и верят в суеверия. А ведь такие дела не то, что Библия, даже православная церковь осуждает!