Религия, вера

Почему многие верующие так агрессивно навязчивы?

Постоянно пытаются навязать свои взгляды людям как правило вопреки их воле и желанию, забывая про свободу выбора каждого.
Лицемерно пытаются "спасти" других, хотя никто из них не может и не имеет права утверждать о своём собственном "спасении" до прихода Судного Дня.
Учат как жить и во что или в кого верить, интересуются личной жизнью окружающих, их вероисповеданием, как будто имеют на это право.

Мне такое поведение кажется извращенной смесью духовного вуайеризма и вампиризма обильно сдобренного мелкой чванливостью.
Может быть такие люди нуждаются в психиатрической помощи, поскольку адекватных причин такого поведения я не вижу.
Да, и не стоит оправдывать свои мерзкие поступки и навязчивость своей лицемерной любовью к ближнему ибо благими намерениями выстлана дорога в Адъ.
А тем кто будет гундосить мире я советую вспомнить о ваших лживых священниках и капелланах которые благословляют оружие как раз и предназначенное для того чтобы как можно быстрее и эффективнее убить максимальное количество людей.
Они перед Иссусом выслуживаются, думают что за громкие крики их в небесный зоопарк примут! :)))
Виталий Вершинин
Лучший ответ
Это не верующие навязчивые, это у вас негативное отношение к Богу и верующим и поэтому все разговоры о Боге вы воспринимаете негативно, а своё отношение переносите на поведение верующих
Рината Хайруллина Спасибо, так лицемерно извратить чужие слова даже я наверное бы не смог!
Игорь я надеялся получить ответ, а в вашем "обличении" я вижу лишь правоту своих убеждений и то что мой вопрос задан абсолютно по теме.
Чего вы добиваетесь?
Оксана Кожемякина Ваше поведение не имеет никакого отношения к Богу, это обычное психологическое поведение любого человека, свои негаразды навешивать на других и объяснение этому простое -человек по природе эгоист и поэтому себя воспринимает как. критерий истины, а все, что не совпадает с его мнением считает неправильным, а найти причину этой неправильности всегда можно, это и грубое слово, и неправильное поведение, был бы повод, а причина всегда найдется
Почему такие верующие, они должны быть, как одуванчики нежные и богопослушные, я думаю дело в том, что не тому Богу поклоняются, и все эти эманации в них, как полная перестройка сознания, именно т туда и идет.
если говорить о негативных сторонах, которые естественно есть и у верующих. Тот тут можно отметить во-первых отсутствие той самой веры, т. е. страх остаться одному белой вороной да еще и той которая возможно выбрала неправленый путь, многим проще если уж ошибаться, то ошибаться в толпе. И второй вариант, это когда верит, но при этом как те люди, которым все вокруг должно быть по их или никак, т. е. у них есть два мнения их мнение и неправильное. Они тоже под себя пытаются все менять.
И самое безобидное это просто желание вызванное неправильным пониманием, т. к далеко не всегда от верующего требуется проповедование веры среди других, многие почему-то думают, что они должны это делать, т. к. они именно так поняли писания, но например православие такого не предусматривает, миряне не обязаны этим заниматься.
Это больше не проблемы самой веры, сколько пресловутый человеческий фактор, все мы грешные и все люди со своим характерам, страстями и недостатками. в том числе и священство.
Как верно заметил один из священников, если бы в церкви служили ангелы, то в ней не было бы не одного человека, просто из-за страха перед ними, а т. к. в церкви служат обычные люди то и другие к ним приходят без особого страха быть поверженным за грехи на месте как физически так и духовно или просвеченным насквозь, когда тебе все твои грехи в лицо говорят.
Рината Хайруллина Вот и думаю: лечить таких нужно, многим их вера не просто пропуск в рай, а привилегия жить здесь по своим скотским убеждениям и всевластие.
В некоторых сектах (конфессиях) верующим вменяется в обязанность "проповедническая деятельность"
Своего рода сетевой маркетинг: попался сам - помоги поймать другого
Оттого и настойчивость до навязчивости.
А ваша несговорчивость, естественно, вызывает агрессию : проповедники ведь тоже люди, им ничто человеческое не чуждо...
Рината Хайруллина Спасибо за идею :Духовный МММ"))
Галина Лях почему поймать? Вы так строите отношения-ловите человека, а потом с ним создаете беседу, семью, содружество?
Подписываюсь под каждым словом.
Они все пытаются себя показать учителями, а на самом глупые люди и их писанию - грош цена, выдумка древних писноплётов.
Gala Smirnova
Галина Лях кстати, тут тема для верующих, кто кому что навязывает-свободное обсуждение, не хотите-не участвуйте.
Дмитрий Прилуцкий Когда посидишь на этом проекте какое то время еще не то узнаешь, кто есть кто здесь.
Глупо в лесу жаловаться на комаров а в категории РВ на верующих.
Рината Хайруллина Почему глупо, это же верх абсурда, весело.))
От глупости, от безысходности... А возможно?

Воин света внимателен к маленьким чудесам повседневности.

Если он способен видеть прекрасное, то потому, что носит прекрасное внутри себя - ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.
Тимур K@shl@n"
Рината Хайруллина А может быть от глупости и зависти?
Кто не хочет содержать свою армию будет содержать чужую.
И кто не хочет поклоняться истинному Богу, будет поклоняться идолам и приносить жертвы идолам и обслуживать языческих жрецов, чтоб они счастливо жили в радости. И так в аду и умрет в нищете, поклоняясь языческим брахманам или Аллаху и Мухаммеду.
Верующий - слишком ёмкое понятие. Покажите мне хоть одного, кто тут вам что-то навязывает. Кстати, на поприще навязывания вы как раз пока лидируете))
Сергей Еремеев
Рината Хайруллина Я - верующий, а навязывают мне здесь до фига, с утра уже три раза настроение испортить хотели, но по моему стучать на даже на такой теме на ближнего своего некомильфо, да и истерики кое у кого случаются, если не лень покопаться в грязи посмотрите на ответы к моим вопросам, но предупреждаю сразу: дело это муторное и неблагодарное.
Мадина Тилегенова бабушка р&ролла? хм.
А вы уже сталкивались с агрессивными верующими?
Ольга Фадеева
Рината Хайруллина Да, к сожалению ничего хорошего о них после таких встреч на ум не приходит.
Ольга Фадеева Наверное таких мало. .
какой привет-такой ответ. кстати тут тема для верующих, кто кому что навязывает-свободное обсуждение, не хотите-не участвуйте.
Денис Яндулов
Достал навязчивый губительный атеизм.
Marin Cebotari
В самодеятельности участвуете?
Илья Воронин