Религия, вера

Являются ли армяне христианами?

С одной стороны, все армяне считаются христианами (аж 98 %), но их менталитет (хитрость, гордость) и то, что я не видел ни одного армянина или армянки в церкви, заставляет меня сомневаться. Однако, хорошо, что они точно не мусульмане.
Открою вам тайну, даже чеченцы были христианами, пока не были захвачены Халифатом)
Максим Южанин
Лучший ответ
Шарапова Оксана Эх, были времена
Altynbek Urmanbetov Даже азербайджанцы были христианами, по византийскому обряду.
Лена Шилко Пруфы есть? Что за сказки ? Чеченцы христианами никогда не были. Были язычниками - да , после прихода ислама стали мусульманами.
они являются христианам.
Они потомки евреев.... но каким то образом, стали христианами ))
Нина Жукова
Людмила Первухина Как армяне могут быть потомками евреев если:
1)Армяне индо-европейцы, а евреи семиты
2)Основная армянская гаплогруппа R1b, а вот еврейская и в целом семитская J1
3)По библии армяне потомки Иафета, а Евреи Сима
4)По той же Библии и некоторым историческим источникам армяне старше евреев.
Они христиане, но не православные. Армянская церковь относится к числу монофизитских: она чтит Иисуса Христа, но признаёт за Ним только одну природу - божественную, а не человеческую.
Да, православными христианами, но именуют свою веру Армянской Апостольской, впрочем различий с другими православными лишь чуть чуть и не в основных канонах.
Саня Федоренко
Любовь Ермишина Почитайте хоть что-нибудь по этой теме, прежде чем давать ответ.
есть и христиане, а есть и даже православные
У армян своя христианская церковь. Армения самая первая в истории христианская страна.
Bahtiyor Kayumov
Являются
Христианином может стать человек любой национальности, быть христианином значит быть последователем Иисуса Христа.
__
_Андрей _
нет
Юрий Лаврухин в христа не верят
только те из них, которые христиане
Армяне в подавляющем большинстве не просто христиане, а религиозные христиане, так как религия - это то, что помогло этому народу выжить и сохранить идентичность. "Хитрость и гордость"... Я всю жизнь живу в кругу армян, мои родственники и друзья - армяне. Не думаю, что среди армян хитрость встречается как-то чаще или наоборот реже. Насчет гордости. Что значит гордость? Армяне гордятся своей культурой, гордятся тем, что сохранили свою идентичность и религию, несмотря на тяжелую судьбу народа. Разве это плохо? Русские тоже в большинстве своем патриотичны, гордятся своей культурой и историей, гордятся своими победами и т. д.. Тогда что же это за двуличность? Патриотизм у одних - это норма, а у других - нет? И, наконец, насчет церкви. Вы, вероятно, не видели армян в церквях по той причине, что они не принадлежат к РПЦ. У армян есть ААЦ (армянская апостольская) и АКЦ (армянская католическая), абсолютное большинство причисляет себя к ААЦ. И уж поверьте, армяне часто бывают в своих церквях.