Религия, вера

Почему крест стал священным символом, являясь, по мнению христиан, орудием наказания Иисуса сына Марии ?

В некоторых библейских стихах для обозначения орудия казни Иисуса используется другое греческое слово — кси́лон (Деяния 5:30; 10:39; 13:29; Галатам 3:13; 1 Петра 2:24). Это слово означает «бревно, палку или дерево» .

Самое же веское доказательство того, что Иисус не был распят на кресте, находится в Слове Бога. Апостол Павел сказал: «Проклят всякий, повешенный на столбе [«древе» , Синодальный перевод] » (Галатам 3:13). Здесь Павел процитировал Второзаконие 21:22, 23, где речь идет именно о деревянном столбе, а не о кресте. Позорная казнь на столбе считалась проклятием, поэтому христианам не следует украшать свои дома изображениями распятого Христа.
Анатолий Петров
Лучший ответ
Алла Пономарева Притянуто за уши, по большому счету для спасаемых нет разницы на чем умер Христос, спасает вера в Христа, но римляне казнили людей распятием на кресте.
Hemka .......... http://blogs.mail.ru/mail/loterone/7D907E4EFFA75690.html
http://hazarzar.livejournal.com/9900.html
Равноапостольный император Константин, содействием Божиим одержавший в трех войнах победу над врагами, видел на небе Божие знамение - Крест с надписью "Сим победиши". Горячо желая отыскать Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос, равноапостольный Константин направил в Иерусалим свою мать, благочестивую царицу Елену (память 21 мая) , снабдив ее письмом к Патриарху Иерусалимскому Макарию. Хотя святая царица Елена к этому времени была уже в преклонных годах, она с воодушевлением взялась за исполнение поручения. Языческие капища и идольские статуи, наполнявшие Иерусалим, царица повелела уничтожить. Разыскивая Животворящий Крест, она расспрашивала христиан и иудеев, но долгое время ее поиски оставались безуспешными. Наконец, ей указали на одного старого еврея по имени Иуда, который сообщил, что Крест зарыт там, где стоит капище Венеры. Капище разрушили и, совершив молитву, начали копать землю. Вскоре были обнаружены Гроб Господень и неподалеку от него три креста, дощечка с надписью, сделанной по приказанию Пилата, и четыре гвоздя, пронзившие Тело Господа. Чтобы узнать, на котором из трех крестов был распят Спаситель, Патриарх Макарий поочередно возложил кресты на покойника. Когда был возложен Крест Господень, мертвец ожил. Увидев воскресшего, все убедились, что найден Животворящий Крест. Христиане, в бесчисленном множестве пришедшие поклониться Святому Кресту, просили святителя Макария поднять, воздвигнуть Крест, чтобы все могли, хотя издали, благоговейно созерцать Его. Тогда Патриарх и другие духовные лица начали высоко поднимать Святой Крест, а народ, взывая: "Господи, помилуй", благоговейно поклонялся Честному Древу. Это торжественное событие произошло в 326 году. При обретении Животворящего Креста совершилось и другое чудо: тяжело больная женщина, при осенении ее Святым Крестом, сразу исцелилась. Старец Иуда и другие иудеи уверовали во Христа и приняли святое Крещение. Иуда получил имя Кириак и впоследствии был рукоположен во епископа Иерусалимского. В царствование Юлиана Отступника (361 - 363) он принял мученическую смерть за Христа (память священномученика Кириака 28 октября) . Святая царица Елена ознаменовала места, связанные с земной жизнью Спасителя, основанием более 80 храмов, воздвигнутых в Вифлееме - месте Рождества Христова, на горе Елеонской, откуда Господь вознесся на небо, в Гефсимании, где Спаситель молился перед Своими страданиями и где была погребена Божия Матерь после успения. В Константинополь святая Елена привезла с собой часть Животворящего Древа и гвозди. Равноапостольный император Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме величественный и обширный храм в честь Воскресения Христова, включавший в себя и Гроб Господень, и Голгофу. Храм строился около 10 лет. Святая Елена не дожила до освящения храма; она скончалась в 327 году. Храм был освящен 13 сентября 335 года. На следующий день, 14 сентября, установлено было праздновать Воздвижение Честного и Животворящего Креста.
Светлана Смирнова Являясь Евангельским христианином и не имея ничего против различных преданий, все же мне неприятно читать вымыслы о Господе нашем Иисусе Христе, - под капищем не мог быть гроб, в который положили Христа, т.к гроб был высечен в скале.
Чем глупее версия, тем активнее ей верят. Как-то так. Самый абсурдный слуз распространяется моментально. А потом слагаются легенды, пишутся книги.
Сергей Иванов
Нужен был символ! Еврейский же был!))) этот для символизма тоже не плох!))))) Ну какая бредь без символа!?))
Оля Бабина
А за кого наказания?
- тому и крест нести.
Ерлан Садыков
Христос послал меня ...благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова. 2Петр 1:16; 1Кор 2:13 18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство (безумие) есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия. Деян 17:18; Рим 1:16 ...Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ис 33:18; Ис 44:25 21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством (безумие) проповеди спасти верующих. Мф 11:25
за себя врите- зачем же за всех христиан
крест -символ победы, способ принести себя в жертву за мир, обнимая его раскинутыми руками
Распятие- самое ужасное ( на то ВРемя ) наказание. Это позор: раздевают догола, издеваются, каждый может подойти и плюнуть, оскорбить.. .
Полное уничтожение человека, физическое, моральное, еще Бог Отец отказался на время от Него. Иисус сам пошел на эту жертву, показал любовь Бога к нам.
Ира Гайдар
Это для того чтобы смотрели на крест и думали, что если заповеди исполнять не будете с вами такое же сотворят)) ) А на самом деле это просто символ, как один из тысячи символов. И на сколько вы верите в влияние этого символа, на столько этот символ будет влиять на вас. Если бы Христа повесили, носили бы вы на шее виселицу.
А у этого Иисуса был отец? В библии есть родословия. Там написано так: Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова и т. д. Почему в вопросе Иисус сын Марии? Язык не поворачивается назвать Иисуса Сыном Божьим? Не зря написано: никто не может назвать Иисуса Господом иначе, как Духом Святым. А крест - орудие убийства, на котором дьявол убил Христа. Служащие дьяволу сделали это орудие священным символом.
Анюта Хмелёва
Вообще то символом христиан была всегда рыбка. Ее использовали первые христиане, теперь протестанты.
Пётр Муранец
так обстоятельства сложились.... вероятно из-за массовых казней христиан в 1-2 веках на территории римской империи... изначально символом христианства была рыбка
а недавно археологи доказали что никакого креста не было, в те времена римляне еще не практиковали казней на крестах... были простые столбы... так что если он и был казнен, то скорее просто на столбе
крест кресту рознь.
в разных культурах символ различный.
для кого то это солнце, для кого то культ смерти.
от личного восприятия зависит.
египетский крест тоже крест, но совсем другое за этим
Елена Мусаева
Для Христиан Иисус Христос Господь Бог, а Его Мать - Пресвятая Богородица!

Далёким от Церкви людям кажется, что христиане поклоняются кресту — орудию казни. Это поверхностный взгляд, мы поклоняемся кресту не как символу смерти, а как символу вечной жизни — Кресту животворящему — ибо Христос, подвергнутый на кресте мучительной казни, своими страданиями искупил нас от древнего греха и даровал нам жизнь вечную.. .
Подробно: http://azbyka.ru/dictionary/10/krest-all.shtml
Людмила Курмазова Коран не отрицает христианство и Иисус - Божий пророк. Христианство одна из религий Аллаха.
Символ креста имеет египетское происхождение - Анкх, при исходе из Египта символы были украдены евреями ...
Наталья Бугаец Символ - на то и символ , что бы хранить в себе информацию. Символ мерседес и символ тойота тоже спорные..
А что вас в этом возмущает? Вы иеговистка? История: в Риме казнили распятием, а не приколачиванием ко столбу
Людмила Курмазова я мусульманка.
По глупости! Это символ мира сего, он и распинает рассудок!