Религия, вера

"Будьте как дети", и детей приучают с детства, с бессознательного возраста к вере, к чужой к тому же вере, для чего?

Сергей Седов
Дети открыты и не страдают эгоизмом в отличии от взрослых. Ребенок - пример счастливого человека
**olya Mirova**
Лучший ответ
Для вас это вера чужая, а для православных родная, поэтому и родных детей к вере приучают
M*
Muxtar ********
Дмитрий Куртуков Это религия из Израиля, она чужая, иностранная. Если вам она такая родная, может стоит тогда и переехать на её историческую родину?
Muxtar ******** Это религия от Бога, а у Бога нет национальности, свою языческую ересь оставьте при себе
Muxtar ******** Если Бог дал свою веру сначала евреям, это не значит, что Бог евреями и ограничился, Бог начал с евреев, а закончил всем миром, поэтому приписывать Бога только евреям -это не понимать сущность Бога, если бы евреи первыми увидели солнце, то это не значит, что у евреев своё солнце, а у русских своё солнце только потому, что русские увидели солнце позже евреев
вера родителей-- не чужая
Nargiza Vakhabova
Дмитрий Куртуков Родители разве не могут ошибаться? Вспомни ка, как эту веру то ли израильскую, то ли греческую насаждали твоим Пра-родителям огнём и мечом, и сколько поколений от неё пострадало. А то, что было до её внедрения, уничтожено полностью, зачищено, так, что сегодня восстановить вообще ничего невозможно. Причём, сами всю память стёрли, выкорчевали, и сами и говорят, мол до внедрения этой чужой веры наши Предки были дикарями, книг никаких не писали, писать вообще не умели, были какие-то невежественные варвары.
Быть как ребёнок хорошо.
Но для меня это слишком глубокий вопрос.
Пусть всё идёт как идёт, пусть я буду взрослым и задумчивым человеком, меня это тоже вполне устраивает
Егор Егоров
Пустите на мощи! Ибо мощи не имеют, слов!
* * *

Если хочешь быть благочестивым,
Нету проще ничего, пойми:
Словно дети, искренне, всем сердцем________________(1Петр. 2:1,2)
Нужно верить в бытие Любви.
Ребёнок ещё не сформировал для себя набор привычек, которые для взрослого являются укоренившейся программой поведения, составляют его сформировавшийся характер. Он открыто воспринимает мир, и учится всему новому, в основном, через игру, без предвзятости и предрассудков взрослого.

Существуют исследования, доказывающие, что в детстве намного проще научиться нескольким языкам, чем во взрослом возрасте, потому что взрослому приходится уже не учить, а пере-учиваться.

Религия это тоже некий язык, как комплекс мемов, понятийная матрица, это особый образ мышления. Вы слышали когда-нибудь, как ярый атеист говорит "Слава Богу", или пословицу "когда кажется надо креститься" это пример сформировавшейся привычки. Так, если с детства приучать ребёнка к религии, то сформируются и другие подобные привычки, и даже если он во взрослом возрасте не будет верующим, он всё равно будет мыслить религиозными понятиями. Некоторые даже понимают это и говорят о себе, например, "Я православный атеист".

И сломать такую программу поведения сформированную в раннем возрасте очень сложно, хотя это может во многом мешать, например, потому, что религиозное мышление противоречит научному.
Последствия этого могут быть таковы, что вместо понимания предмета науки, его, скажем так, усвоения, человек с таким догматическим мышлением будет наизусть заучивать цитаты из книг и опираться на авторитет источников, так же как религиозники цитируют библию. Так он может даже с отличием закончить техническую специальность, но столкнувшись с этими тех. процессами на практике, он окажется полным нулём.
Незнакомец Незнакомец Ответ учёного, даже не верится, что от женщины )
Для меня, это доказательство игрового устройства жизни, принадлежность разных групп людей к одним и тем же геймерам. Аватары, так сказать. Прежний аватар меняется на последующего. На чистый диск ребёнка загружаются все прежние проги и игра опять продолжается...
Вот я, почему-то, резко отличался от детей и в садике и в школе. Я всегда задавал неудобные вопросы. Изобретал, искал суть и устройство всего, с чем сталкивался. И это не от родителей.
Для того чтобы верующими были
Чтобы потом не бродили все в железе по паркам и не нападали на прохожих в парках и не забивали их до смерти. А служили обществу и заботились о окружающих и жили честно и поступали благородно.
"Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится."
Притчи 22:6
ребенок, обычно, берет пример с родителей.
если семья православная, соблюдающая все традиции церковные, то не удивительно что дети перенимают этот образ жизни, это мировоззрение
Елена **************