Религия, вера
Из всех прочитанных мной священных текстов, я не встречал не одного, как Бхагавад-гита, столь компактно, и в то же время
последовательно раскрывающего природу человека, на всех уровнях его жизни, начиная от примитивного, практически инстинктивного и заканчивая высшим уровнем, растворением в служении сознанию верховной личности Господа Кришны. Данное поступательное раскрытие, пропитывает осознанием игру трёх гун (Саттво, Раджо, Тамо) беспрерывно происходящую через весь комплекс тело-ума человека, тем самым постепенно устанавливая господства Сатва –гуны, в уме человека. Путь преобразования можно пройти быстро, но не возможно его перескочить из невежества в благость, игнорируя собственную карму . Удивительны дела Господа Кришны, погружения в его сознание столь явственно демонстрирует иллюзорную природу майи, но в тоже время наполняет жизнь смыслом, на всех её уровнях. Догадываюсь, что в одном вопросе, мне ни кого, даже чуть-чуть не сдвинуть, в сторону опального нынче служения Господу Кришны, но если Вы, действительно находитесь в поиске смысла жизни, в желании осознать природу человека и не читали Бхагавад-гиту, Ваша карма тяжела и в Вашей жизни, скорее всего, господствуют Тамо-гуна и Раджа- гуна... Доброе утро, как Вы считаете возможно ли, что вкус благости Саттвы-гуны, и испытываемая божественная благодать от служения преданному христианскому, триединому Богу, идентичны? Если Вы этого не допускаете, то, каким образом Вы сравнили, испили обе чаши божественной любви?
Большенство в невежестве находится и от это в голове полный бардак....
Бг 18.32. Разум, принимающий безбожие за религию, а религию за безбожие, запутавшийся, погруженный во тьму и постоянно сбивающий человека с истинного пути, о Партха, является разумом в гуне невежества.
Комментарий
Разум в гуне невежества всегда действует не так, как надо. Он принимает за религию то, что не имеет к ней никакого отношения, а истинную религию отвергает. Люди в гуне невежества принимают великую душу за обыкновенного человека, а обыкновенного человека — за великую душу. Они называют истину ложью, а ложь — истиной. Что бы они ни делали, они всегда избирают неверный путь, поэтому говорится, что их разум находится в гуне невежества.
При этом берутся толковать Библию, Коран, или Бг.
Комментарий
ТЕКСТ 1 :
Верховный Господь Шри Кришна сказал: Я открыл эту вечную науку йоги богу Солнца Вивасвану, Вивасван поведал ее Ману, отцу человечества, а Ману в свой черед поведал ее Икшваку.
ТЕКСТ 2 :
Так эта великая наука передавалась по цепи духовных учителей, и ее постигали праведные цари. Но с течением времени цепь учителей прервалась, и это знание в его первозданном виде было утрачено.
ТЕКСТ 3 :
Сегодня Я открываю тебе эту древнюю науку о взаимоотношениях живого существа и Верховного Господа, ибо ты Мой преданный и Мой друг и потому способен проникнуть в тайну этой божественной науки.

ТЕКСТ 2 :
ТЕКСТ 3 :

"Бхагавад Гита " составлена в эпоху споров с Буддизмом, принесшим мысль о нравственной ценности признания равенства между людьми не зависимо от рождения, и ненасилия. Она посвящена оправданию насилия и варно-кастовой системы в глазах низших варн.
Если с оправданием насилия понятно, то последнее некоторые склонны отрицать. Поэтому цитирую:
Глава 4, Стих 13:
“chātur-varṇyaḿ mayā sṛṣṭaḿ guṇa-karma-vibhāgaśaḥ |
tasya kartāram api māḿ viddhy akartāram avyayam ||”
«В соответствии с тремя способами взаимодействия материальной природы и связанными с ними действиями, Мною созданы четыре разделения человеческого общества. И хотя Я – создатель этой системы, но вы должны знать, что, будучи неизменным, я всё же не являюсь действующим».
«Как указывает доктор богословия Косамби, не удивительно, что Гита время от времени высоко почиталась, главным образом, учёными высшей касты, начиная от Шанкарачарь, — пишет индийский исследователь Рахула Бхалерао («Что не так с Бхагавад Гитой?», — и до таких как Днянешвара (который продвигал Гиту, чтобы заполучить статус брахмана), Тилака (который использовал Гиту, чтобы влиять на молодёжь в те времена, когда взаимодействие с современным западным миром вызывало социальные реформы в Индии), Ганди (который сильно верил в систему Чатурварния), Ауробиндо и Радхакришнана. Никто из не-брахманических святых и философов не обнаружил какое-либо утешение в Гите, будь это Кабир, Нанак».
«Что касается насилия, оправдываемого Гитой, д-р Амбедкар решительно отвергает философские и духовные основания, которые оправдывают священную войну. Когда Кришна защищает убийцу, говоря, что душа бессмертна, а то, что вы лишаете жизни, – это только тело, и вы освобождаете душу для соединения с душой вселенной, д-р Амбедкар представляет его в зале суда и осмеливается утверждать, что приводя такой аргумент, Кришна будет отправлен в сумасшедший дом. Если каждый станет давать такие оправдания, считая себя добродетельным, и не будет чувствовать раскаяния от убийства других «меньших» людей, какой бы это был великий духовный мир!» (там же)
Глава 4, Стих 13:
Ответов на самые "острые" вопросы там у них Вы не найдёте. Почему там Господь назван чёрным, а результатом его прихода-ухода стало засилье бесов на Земле (приход Кали), а не царство божие, почему только демоны получали от Него освобождение, а участники великой битвы все убиты и сгорели, кроме семерых, а позже Пандавы оказались в аду. Что значит на самом деле слог Ом (омкара), зачем Ядавы перепились и занялись взаимным убоем вместо вознесения. Кто же победил на самом деле и затем как надо переписал Веды...
Я вышел и того возраста, когда верят в сказки.
То в что вы верите должно подтверждаться на практике, иначе останется пустой философией, красивой сказкой.
Ермек Шамписов
Миллионы, даже миллиарды уже проверили.... первоначально «Гита» была рассказана как минимум 120400000 лет назад, а людям она известна уже по меньшей мере два миллиона лет. Пять тысяч лет назад Господь вновь рассказал ее Арджуне. Такова приблизительная датировка «Бхагавад-гиты» согласно тому, что говорит о себе сама «Гита» и ее рассказчик, Господь Шри Кришна.
страшная книжка. Но показала Кришну как он есть - как сатану.
Ты бы еще оригинал прочитал, удивился бы насколько не похож перевод с источником
Ермек Шамписов
Существует много изданий этой великой книги. К одним из них написали комментарии преданные, а к другим — демоны. Комментарии преданных передают истинное содержание «Бхагавад-гиты», тогда как комментарии демонов лживы и бесполезны.