Религия, вера

что делать, если тебе 14 и твои родители верят в Бога? с одной стороны я их ненавижу и презираю, а с другой полностью

завишу от них!
Что делать - покаяться. Это главное. Попросить прощения у родителей и у Бога. И поговорить с ними о Боге, впустить в себя свет Истины. Вообще говоря ненавидеть того, о ткого ты зависишь - опасный симптом. Говорящий о серьёзных проблемах в голове. Устранить эти проблемы без Бога - нельзя. Потому что корень этих проблем - сатана.
Наталья Н
Лучший ответ
Алена Плеханова Ну да, ну да. Не иначе это всё сатана смущал узников концлагерей и евреев в польских гетто, которые зависели от фашистов...
Мммдя. жаль родителей. Но видно сами виноваты, раз такая дочурка воспиталась.
Родители - самое дорогое, что у Вас есть. Как можно ненавидеть родителей только за то, что они верят в бога? Они Вас бьют? Издеваются? Не одевают? Не кормят? Не лечат? Не беспокоятся о Вас? Не любят Вас?
У меня мама тоже христианка. И по этому поводу у нас был очень жесткий разговор ( с моей стороны). А папа - атеист. И они живут пол века уже в любви и согласии. Что же со мной было без родительской любви? Нельзя так.
Эльза Габдрахманова похоже, родители накосячили с воспитанием.
Что делать? Родителей нужно любить.
Аня Семёнова
Двигаться в сторону эмансипации/сепарации от родителей. Ирония в том, что Вы будете к ним приязаны (и зависимы от них) ровно все то время, пока испытываете к ним эту агрессивно-презрительную... привязанность.

Поэтому промежуточное решение тут - работать над отношением к родителям : отец - это аспекты Вашей реализации в обществе "для других" и то, как вы социализируетесь (метод); мать - это аспекты Вашей реализации в обществе "для себя" и то, что Вы знаете (мудрость). Даже если кажется, что они не вполне понимают, что, как, почему и для чего делают :-)

Как только Ваше отношение сменится с агрессивно-презрительной привязанности на спокойное восприятие их как других людей (отличных от Вас, имеющих право верить или не верить в бога, дьявола, вуду, сантерию, финно-угорский шаманизм и тэ дэ), ситуация нормализуется (в том числе - относительно Вашей самостоятельности, заработков, и тэ дэ).
Ненависть к человеку, а не к греху в человеку - чувство не от Бога, а от сатаны.
Нужно ненавидеть грех в человеке, а не самого человека.
Бог их разделяет и ненавидит именно грех в человеке, а самого человека хочет спасти.
Потому за ненависть к родителям нужно покаяться Богу хотя бы молитвой "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную", чтобы Бог изнутри открыл глаза на истину. Потому что от греха человек слепнет, начинает неосознанно творить зло.

Вера - пусть даже лже, это выбор самого человека. Если родители веруют вне истинной веры в Иисуса Христа, то вера лже. Надо посветить им истиной, наставить на путь.
Но для этого надо самой истину от Бога познать, чтобы не навредить душе своей и другого человека.
Молиться нужно за родителей, чтобы так же их Бог на путь истины наставил, если они в Христа не верят.

Родителям, которые веруют в Господа, необходимо повиноваться.
Послание к Ефесянам 6:1
Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость.

Чем раньше начать свой жизненный путь в истине, тем быстрее можно избежать всего зла мира и не наделать ошибок в любви, здоровье, прочих сферах жизни.
уверовать в Бога самому.
Из-за чего ненавидите? Из-за веры? Это глупо.
Не зря говорят что в падающем самолёте атеистов нет.
Во дает! ..Я сейчас так жалею. что мои родители не научили меня верить Богу, моя жизнь 100 % сложилась бы иначе, не наломала бы дров
Самой пришлось всё пройти, на дно упасть и тогда только Бога найти
А если бы мои родные истинно верили, то и меня бы на путь истинный наставили и жизнь моя под благодатью и защитой проходила бы !
Нельзя человека ненавидеть, за то что он делает не так как тебе хочется. у всех есть выбор и даже Бог не вмешивается в свободу выбора
А ты что? Круче Бога ? )) Покайся! и начни интересоваться. почему взрослые люди, с опытом жизни верят Богу!... может допендрит до тебя и избежишь страданий в жизни своей
...только вот если родители лже верующие, типа в церковь ходят РПЦ или ещё куда и верят не Иисусу а попам.. то ты сама должна найти истину. не верить церкви, сама прочти библию и все поймешь!
Представь, что они больны (придумали себе в голове вымышленного друга, которого называют богом), в большинстве своём людей очень трудно изменить и для этого нужно иметь большое влияние на них. Если у тебя нет сил и влияния на родителей, то забудь про то, чтобы их изменить. Найди компромисс (вы не лезете ко мне со своей религией, я не лезу со своим атеизмом) .
идите срочно в церковь и отмаливаете грех неверия, и помните заповедь "Я Господь, Бог твой" и "Почитай отца твоего и мать твою".