Религия, вера

Если Иисус был богочеловеком, то почему не мог взять на себя эти полномочия? +

Логично из Матфея 20:23 сделать вывод, что Сын не равен Отцу, что Отец оставил право решать некоторые вопросы только за собой.
Юлия Мороз
Лучший ответ
А зачем унижать Отца? Отец более Сына и есть Законодательная власть, а Сын Исполнительная власть Троицы.
Dima Strakh
Потому что по любви Он подчиняется Отцу. Плюс Он стал человеком и сложил с себя большую власть.
Потому что он - часть Бога. Притом не самая главная.
Стас Ковалев
с Богом никто не сидит...
тут ОН о человеческой природе глаголит а не о Божественной сути самого себя !
Saule Kwinzert
вот такой слабый бог....
Лия Сафиуллина
так Он же сказал почему.
Игорь Качурин
Видимо к тому моменту Он не считал возможным или целесообразным брать на себя эти полномочия. Только победив зло, насколько знаю, Он стал равным Отцу.
[*
[Meirambek] ************
Жаркын Какимханов Где в Библии говорится, что он стал равным Отцу?
Жаркын Какимханов Ничего не говорит. Нигде в Библии нет, что все они равны и все они личности.
А вот что сказал сам Иисус:" Вы слышали, что Я сказал вам: «иду от вас и приду к вам». Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «иду к Отцу»; ибо Отец Мой БОЛЕЕ Меня."
Евангелие от Иоанна 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/14/
Иисус сам подотчётен Богу.
"..Христу глава - Бог". ( 1 Кор. 11;3).
Сергей Дмитриенко Ин 5:18:И еще более искали убить Его иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу» Ин10:33 «Не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом»
1Ин 5:20 Да познаем (Бога) истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе: Сей есть истинный Бог и жизнь вечная». Рим. 9:5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. Деян. 20:28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. “Дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его” (Иоан. 5:23).
Если Вы чтите Отца Богом, то и Сына чтите как отца Богом.
Новый русский перевод не является Истинным переводом, Истинный перевод - это Синодальный.

Христос Богочеловек, вот Толкование на это Слово Божие:

Свт. Василий Великий

И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим

Если Сын не Господь суда, чтобы одних облагодетельствовать, а других наказать; то как же Он говорит: «Отец не судит никомуже, по суд весь даду Сынови» (Иоан. 5,22)? И в другом месте: «власть имать Сын человеческий отпущати на земли грехи» (Марк. 2,10)? И еще: «дадеся Ми всяка власть на небеси и на земли» (Матф. 28,18)? А Петру сказал: «дам ти ключи царства небесного» (Матф. 16,19); и ученикам: «аминь глаголю вам, вы шедший по Мне, в пакибытие, сядете на двоюнадесяти престолу, судяще обеманадесяте коленома Израилевома» (Матф. 19,28). Поэтому вопрос решается на основании самого Писания, потому что и Спаситель сказал: «и тогда воздаешь комуждо по деянием его» (Матф. 16,27), и в другом месте: «изыдут сотворшии благая в воскрешение живота, а сотворшии злая в воскрешение суда» (Иоан. 5, 29); а также и Апостол: «всем бо нам явитися подобает пред судищем Христовым, да приимет кийждо, с телом яже содела, или блага или зла» (2Кор. 5, 10). Поэтому от приемлющих зависит соделать себя достойными седения одесную, или ошуюю Господа, а не от Того, Кто может дать сие, хотя бы и не справедливо было прошение.
Юлия Павленко
У него спроси