Религия, вера
Почему Б-г допускает насилие и страдание? Ваше личное мнение приветствуется.
Первая человеческая пара послушалась сатану, что без Бога будет лучше... произошёл мятеж против верховной власти Бога... сейчас люди доказывают Богу что они хорошо справляются и сами... только на самом деле ничего хорошего у них не получается... перепробованы все формы правления и не одно не привили к миру и безопасности..
например по тому что человеку дана свобода воли.
Алёна Огребчук (Демиденко)
А где эта самая свобода у жертв садистов и стихийных бедствий избежать участи жертвы?
Потому что ему самому они неведомы. Он не знает, что такое боль и унижение. Надо как можно скорее его с ними познакомить.
Спасибо за приветствие нашего личного мнения.
К счастью у нас ничего другого и быть не может.
Насилие и страдание это две разные вещи. Страда это сбор весеннего урожая.
По поводу допущения. Мы приходим сюда в игру. Целью игры является работа с эмоциями и умение владеть собой и собственными мыслями.
Страдания часто приносят пользу в невидимой духовной сфере. Например, страдание помогает выработать терпение:
3 зная, что испытание вашей веры производит терпение;
(Иак. 1:3)
Ап. Павлу было дано жало во плоть, чтобы удержать его от гордости:
7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
9 Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
(2Кор. 12:7-9)
(Иак. 1:3)
(2Кор. 12:7-9)
Чего это допускает? Всячески поощряет и провоцирует. Змей в саду раз, у одного брата принял жертву у другого нет, два. Ну и пошло поехало.
Либо никакого всезнающего Бога нет, либо насилие и страдание изначально было в Его планах.
Либо прощай логика.
Бог допускает страдания, но он в них не виноват. Есть три главные причины, почему Бог допускает страдания.
Многие негодуют на Всемогущего, поскольку ошибочно думают, что именно он правит миром. Они не знают простой, но очень важной истины, которой учит Библия. Сегодня правитель этого мира — Сатана Дьявол.
В Библии ясно говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Если помнить об этом, все становится на свои места. Этот мир отражает сущность невидимого духовного создания, «вводящего в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Это одна из причин, почему на земле так много страданий.
Вторая причина заключается в том, что после мятежа в Эдеме люди стали несовершенными и грешными. Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий (Экклезиаст 4:1; 8:9). И наконец, третья причина — это время и случай. Живя в мире, лишенном защиты Бога, люди могут пострадать из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.
Николай Николаевич
Не старайтесь, автор не нужны ответы, он просто прикалывается на этом проекте! Он использует плагиат, это не его вопросы .
6 Трубит ли в городе труба, - и народ не испугался бы? Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы?
7 Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам.
(Ам. 3:6,7)
Нет ничего в этом мире, что не контролировал бы Бог.
«Постыдное преступление своего первенца Амнона Давид
оставил без наказания и обличения. Прелюбодеяние каралось
смертью, а противоестественность греха Амнона удваивала его
вину. Но Давид, осуждая себя за свой грех, не смог по справедливости наказать преступника». – Патриархи и пророки. – С. 727.
"..Когда родители или правители пренебрегают своим долгом
наказать беззаконие, тогда Бог Сам берется за это дело. Он
перестает сдерживать приспешников сатаны, так что образуется
цепь обстоятельств, которые грехом наказывают грех". – Там
же. – С. 727, 728.
Желающие могут посмотреть весь материал на эту тему со 112 стр.
asdrd.org/sites/default/files/ssh-1-2021.pdf

(Ам. 3:6,7)
же. – С. 727, 728.
Насилие и страдание допускает сам человек в основном по интересу присвоения труда других, дьяволее которого нет на земле. Только войнами за тысячелетия уничтожено миллиарды людей и они до сих пор не кончаются. Остальные-другие насилия хотя бы осуждаемые людьми и преследуются законами государств.
карма)
Бог создал нас существами со свободой воли (точнее свободой выбора). Если мы выбираем страдание, то причём тут Бог? Если человек напился водки и блюёт, разве Богу следует "взмахнуть волшебной палочкой", чтобы человеку полегчало?
Вот ответ Иакова-13:15стихи.
ну потому что его нет. А если бы был то к нему было столько вопросов .
Плата за грехи.
Они все временны.