Религия, вера
Что означает : " проповедовать нечисто" ? (Филип. 1:14—18)
Значит из корыстных побуждений.
....мотив проповеди корыстный, либо форма проповеди не экологичная, либо это вообще не проповедь духовного знания, а что-то непонятное....
по зависти и ревности
Авторитет Апостола Павла был велик. Господь зримо действовал через
него, открывал ему глубочайшие истины, устраивал ему экскурсии до 3-го
неба. Как и у всех великих, у Павла были завистники. Им хотелось такого
же признания и влияния в народе, хотелось дотянуться, доказать, что
они ничуть не хуже. Такие люди развивают бурную деятельность, завид-
ное усердие. Дух состязания… Я знал проповедника, который не сумев
убедить всех служителей своей Церкви в правильности своих толкований
j некоторых библейских вопросов, просиживал ночи напролёт, выискивая
и выписывая нужные ему места Писания, чтобы всё же доказать свою
правоту. Завидное усердие, но побудительные причины…
Готовя обычные проповеди, он никогда не утруждал себя такими все-
нощными.
Вооружиться справочниками, побочной литературой, украсить пропо-
ведь хорошим примером — похвально. Но если проповедник делает это,
побуждаемый духом состязания, это уже не чистая проповедь. Тактичный
Павел говорит, что он рад и такой проповеди. Усердие вывело труд про-
поведника на ступень выше по качеству, и это то, что содержит больше
ценности для слушателей, но сам проповедник может многое потерять
пред Богом в своей зависти.
нощными.
пред Богом в своей зависти.
смешивать с отсебятиной
Не в том месте, где можно .
не из чистых побуждений
Проверяйте, если слово не говорит, как слово Божье и пророки, то нет в нём правды.
"Из среды этих братьев-проповедников некоторые взялись за проповедь вовсе не с добрыми намерениями и не из чистых побуждений. Были люди, которые завидовали успехам Павла как проповедника, и теперь, побуждаемые «любопрением» или стремлением прославиться и в тоже время желая причинить огорчение Павлу, которого они считали подобным себе самим, они стали набирать себе учеников. Они, таким образом, действовали «нечисто», не по истинной любви к делу Евангелия. Тем более утешали Апостола те проповедники, которые действовали исключительно по любви и к Апостолу и к его делу вообще, к делу спасения язычников".
https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_68/1
На этот вопрос есть ответ в библии (Галатам 2:4) и (Матфея 7:22). Нечисто проповедовать значит исповедуя без истинных знаний, используя ложные учения, из плохих побуждений, как зависть и соперничество.